En estas pruebas de Estado, que se practicaron en el país en agosto pasado, participaron un total de 544.908 estudiantes de colegios oficiales y privados del país.

articles-354565_recurso_1

Bogotá D.C., 29 de octubre de 2015. Mineducación-Icfes. Este jueves, la Ministra de Educación Nacional, Gina Parody, y la Directora del Icfes, Ximena Dueñas, presentaron los resultados de las Pruebas Saber 11 aplicadas el pasado 2 de agosto, en la que participaron 544.908 estudiantes de colegios oficiales y privados de Colombia del Calendario A.

Esta suma de estudiantes representa el 84% de la matrícula del país, cantidad que permite conocer, entre otras variables, cómo se encuentra la calidad de la educación media a través de los aspirantes que continúan con su formación en la educación superior. (En este enlace descargue la presentación de los resultados)

“En el camino para ser el país más educado de América Latina en 2025 hemos logrado un sacudón a la calidad de la educación, los resultados de esta Prueba Saber 11 muestran la respuesta de los estudiantes frente al programa de becas Ser Pilo Paga 2”, afirmó la Ministra de Educación, Gina Parody.

El incentivo de 11.000 créditos condonables disponibles para los puntajes ubicados en el 7% superior hizo que los potenciales pilos se trazaran la meta de obtener esos resultados, situación que estiró la distribución de los puntajes logrando que el corte subiera en 8 puntos frente al año 2014. Por lo tanto, el corte en la prueba Saber 11 para los potenciales beneficiarios del programa Ser Pilo Paga pasó de un año a otro de 310 a 318.

El informe entregado por el Ministerio de Educación y el Icfes revela el panorama educativo nacional en el cual Santander, Cundinamarca, Arauca, Norte de Santander y Casanare son los cinco Entidades Territoriales departamentales que presentan el mayor porcentaje de estudiantes ubicados en los primeros puestos (1 a 400):

ETC – departamental% 2015
Santander49,38
Cundinamarca49,12
Arauca46,51
Norte de Santander44,40
Casanare43,37
Boyacá43,16
Nariño41,57
Huila41,20
Guainía40,96
Meta40,69
Quindío40,63
Risaralda39,52
Putumayo39,21
Caldas36,08
Valle del Cauca36,07
Antioquia36,00
San Andrés35,08
Vichada30,34
Caquetá29,88
Tolima29,30
Guaviare27,84
Cesar26,61
Sucre25,19
Córdoba24,33
Atlántico23,77
Vaupés23,64
La Guajira22,17
Cauca20,64
Amazonas18,40
Bolívar16,74
Magdalena14,79
Chocó9,33

Así mismo, en cuanto a las Entidades Territoriales de las ciudades capitales, las que reportan mayor número de jóvenes en estos puestos fueron Tunja, Bucaramanga, Pasto, Bogotá y Villavicencio; y las ciudades intermedias Duitama, Sabaneta, Envigado, Chía y Floridablanca.

ETC – ciudades capitales% 2015ETC – ciudad intermedia% 2015
Tunja71,14Duitama73,98
Bucaramanga67,48Sabaneta72,46
Pasto62,16Envigado70,54
Bogotá61,50Chía69,17
Villavicencio59,15Floridablanca67,44
Yopal57,56Mosquera66,05
Manizales56,77Sogamoso65,99
Neiva55,06Pitalito65,33
Armenia54,89Facatativá63,30
Ibagué54,87Ipiales60,72
Pereira54,75Fusagasugá60,64
Medellín53,26Zipaquirá59,97
Florencia49,78Palmira57,81
Popayán49,68Piedecuesta56,76
Cúcuta49,54Rionegro55,87
Sincelejo47,79Dosquebradas55,28
Montería46,86Itagüí54,28
Barranquilla45,75Bello53,53
Valledupar41,45Barrancabermeja50,28
Cali41,42Girón49,67
Cartagena38,62Buga49,32
Riohacha32,60Tuluá47,18
Santa Marta31,60Cartago46,41
Quibdó19,26Soacha46,29

Por último, los resultados muestran el comportamiento del porcentaje de estudiantes ubicados en los puestos 1 al 400 entre 2015, 2010 y 2005 de la Prueba Saber 11 Calendario A, ubicándose el promedio nacional en el 40% del nivel superior.

imagen recurso_x1.png
Ciudades intermedias
ETC Municipal2015 – %2010 – %2005 – %
DUITAMA73,9866,1162,94
SABANETA72,4659,7254,69
ENVIGADO70,5456,0258,03
CHÍA69,1768,0653,26
FLORIDABLANCA67,4455,0250,70
MOSQUERA66,0558,5050,82
SOGAMOSO65,9961,7059,57
PITALITO65,3343,0943,88
FACATATIVÁ63,3051,5747,02
IPIALES60,7246,198,93
FUSAGASUGÁ60,6448,1644,38
ZIPAQUIRÁ59,9751,9057,54
PALMIRA57,8149,4228,99
PIEDECUESTA56,7648,3545,12
RIONEGRO55,8743,8538,85
DOS QUEBRADAS55,2844,1841,92
ITAGÜÍ54,2844,1041,37
BELLO53,5336,1537,85
BARRANCABERMEJA50,2838,8037,58
GIRÓN49,6752,2745,89
BUGA49,3237,057,41
TULUÁ47,1842,3742,86
CARTAGO46,4132,4928,95
SOACHA46,2940,4840,06
SAHAGÚN43,8635,6732,97
JAMUNDÍ41,0530,50
SOLEDAD40,7432,5429,48
GIRARDOT38,8337,6331,43
APARTADÓ35,4726,3424,29
YUMBO35,22
MAGANGUÉ30,9024,3522,93
MALAMBO26,4422,7718,42
MAICAO24,9322,7020,69
BUENAVENTURA21,5719,8637,65
LORICA21,4419,9619,22
CIÉNAGA19,4616,5617,78
TURBO15,1415,709,17
TUMACO12,5812,9015,22
URIBIA10,388,9610,23

Finalmente, este resultado de las Pruebas Saber 11, indica los territorios en los que ha disminuido significativamente el promedio del puntaje global (de 1 a 500) entre 2014 y 2015 son:

Departamental:

ETC Departamental2015-22014-2Diferencia 2015 2014
SAN ANDRÉS242,79250,12Negativa y significativa
CESAR236,12238,77Negativa y significativa
LA GUAJIRA230,94235,24Negativa y significativa
CAUCA228,94230,82Negativa y significativa
BOLÍVAR222,15227,26Negativa y significativa

Ciudades capitales:

ETC Distrital2015-22014-2Diferencia 2015 2014
CALI250,81252,61Negativa y significativa
QUIBDÓ225,43230,41Negativa y significativa

Ciudad intermedia:

ETC Municipal2015-22014-2Diferencia 2015 2014
TUMACO217,62225,66Negativa y significativa

 

NO HAY COMENTARIOS

Envianos tu comentario