Home > Actualízate > CANTIDAD DE ESTUDIANTES QUE PUEDEN ACCEDER AL COMPONENTE DE EXCELENCIA NACIONAL GENERACIÓN E
ActualízateDocentesEstudiantesInstituciones

CANTIDAD DE ESTUDIANTES QUE PUEDEN ACCEDER AL COMPONENTE DE EXCELENCIA NACIONAL GENERACIÓN E

Para ingresar al componente de Excelencia los estudiantes deberán cumplir con los siguientes criterios, Tener nacionalidad colombiana 1. Obtener el título de grado de bachiller en la vigencia 2018 2. Encontrarse dentro de los tres bachilleres con los mejores puntajes de la prueba saber 11° de cada departamento y de Bogotá 3. Haber presentado las pruebas de Estado Saber 11º el 25 de febrero de 2018 o el 12 de agosto de 2018 y cumplir uno de los siguientes puntos: Encontrarse dentro de los tres bachilleres con los mejores puntajes de la prueba saber 11° de cada departamento y de Bogotá,Obtener un puntaje igual o superior a 359 en las pruebas Saber 11°, Estar registrado en la base nacional del Sistema de Selección de Beneficiarios para Programas Sociales- SISBEN, suministrada por el Departamento Nacional de Planeación – DNP, con corte a 30 de agosto de 2018

Ranking Departamento GENERACION E – EXCELENCIA DEPARTAMENTAL GENERACION E – EXCELENCIA NACIONAL Total %
1 SANTANDER 3 437 440 11.49%
2 ATLANTICO 3 395 398 10.39%
3 ANTIOQUIA 3 368 371 9.68%
4 BOGOTA 3 349 352 9.19%
5 NORTE SANTANDER 3 286 289 7.54%
6 VALLE 3 223 226 5.90%
7 CORDOBA 3 200 203 5.30%
8 NARIÑO 3 189 192 5.01%
9 BOLIVAR 3 174 177 4.62%
10 CUNDINAMARCA 3 164 167 4.36%
11 BOYACA 3 136 139 3.63%
12 HUILA 3 114 117 3.05%
13 SUCRE 3 112 115 3.00%
14 CESAR 3 88 91 2.38%
15 TOLIMA 3 66 69 1.80%
16 RISARALDA 3 65 68 1.77%
17 META 3 62 65 1.70%
18 CAUCA 3 59 62 1.62%
19 CASANARE 3 55 58 1.51%
20 CALDAS 3 51 54 1.41%
21 QUINDIO 3 31 34 0.89%
22 MAGDALENA 3 30 33 0.86%
23 PUTUMAYO 4 29 33 0.86%
24 LA GUAJIRA 3 23 26 0.68%
25 ARAUCA 3 20 23 0.60%
26 CAQUETA 3 2 5 0.13%
27 SAN ANDRES 3 2 5 0.13%
28 CHOCO 3 1 4 0.10%
29 AMAZONAS 3 3 0.08%
30 GUAINIA 3 3 0.08%
31 GUAVIARE 3 3 0.08%
32 VAUPES 3 3 0.08%
33 VICHADA 3 3 0.08%
Departamento – Municipio GENERACION E – EXCELENCIA DEPARTAMENTAL GENERACION E – EXCELENCIA NACIONAL Total 
AMAZONAS 3 3
LETICIA 3 3
COL. SELVALEGRE 1 1
COLEGIO CRISTO REY MINUTO DE DIOS 1 1
I.E. SAGRADO CORAZON DE JESUS – SEDE PRINCIPAL 1 1
Departamento – Municipio GENERACION E – EXCELENCIA DEPARTAMENTAL GENERACION E – EXCELENCIA NACIONAL Total 
ANTIOQUIA 3 368 371
ABEJORRAL 1 1
I. E. FUNDACION CELIA DUQUE DE DUQUE 1 1
AMAGÁ 1 1
ESCUELA NORMAL SUPERIOR VICTORIANO TORO ECHEVERRI-AMAGA 1 1
ANDES 1 1
I. E. . SAN JUAN DE LOS ANDES 1 1
APARTADÓ 2 2
COLEGIO COOPERATIVO DE APARTADO CARLOS ARTURO ROLDAN BETANCUR 1 1
I. E. MADRE LAURA 1 1
ARBOLETES 1 1
I. E. MIGUEL VICENTE GARRIDO ORTIZ 1 1
ARMENIA 1 1
I. E. ROSA MESA DE MEJIA 1 1
BARBOSA 1 1
I. E. PRESBITERO LUIS EDUARDO PEREZ MOLINA 1 1
BELLO 16 16
COL BETHLEMITAS 1 1
COL FE Y ALEGRIA NUEVA GENERACION 1 1
COL PARROQUIAL JUAN PABLO II 1 1
COL PARROQUIAL SAN FRANCISCO DE ASIS 4 4
COL SANTA CATALINA 1 1
ESC VILLA DEL SOL 2 2
I.E. EL ROSARIO DE BELLO 1 1
LIC ANTIOQUEÑO 2 2
LIC MPAL CONCEJO DE BELLO 2 2
LIC NOCT JORGE ELIECER GAITAN AYALA 1 1
CÁCERES 1 1
COLEGIO GUARUMO 1 1
CALDAS 2 2
COLEGIO TERCER MILENIO 2 2
CAREPA 1 1
I. E. JOSE MARIA MUÑOZ FLOREZ 1 1
CAROLINA 1 1
I. E. PBRO JULIO TAMAYO 1 1
CAUCASIA 22 22
COLEGIO DIVINO NIÑO 1 1
COLEGIO LA INMACULADA 1 1
COLEGIO LOS SAUCES 3 3
COLEGIO MILITAR CENTRO EDUCATIVO EL TESORO DEL SABER 2 2
E U MARCO FIDEL SUAREZ 1 1
I. E. ESCUELA NORMAL SUPERIOR DEL BAJO CAUCA 1 1
I. E. SANTO DOMINGO 1 1
LICEO CAUCASIA 1A. AGRUPACION 11 11
LICEO CONCEJO MUNICIPAL 1 1
CIUDAD BOLÍVAR 1 1
LICEO SAN JOSE DEL CITARA 1 1
COPACABANA 9 9
COLEGIO GABRIELA MISTRAL 1 1
COLEGIO JOSE MIGUEL DE RESTREPO Y PUERTA 2 2
COLEGIO LA ASUNCION 1 1
COLEGIO SANTA LEONI AVIAT 2 2
I. E. ESCUELA NORMAL SUPERIOR MARIA AUXILIADORA 3 3
DONMATÍAS 1 1
COLEGIO DONMATIAS 1 1
EL CARMEN DE VIBORAL 7 7
COLEGIO MONSEÑOR RAMON ARCILA RAMIREZ 1 1
I. E. FRAY JULIO TOBON 2 2
I.E.R SANTA MARIA 1 1
INSTITUTO TEC.INDUSTRIAL JORGE ELIECER GAITAN – CARMEN DE V. 3 3
EL SANTUARIO 2 2
COLEGIO  MARIA AUXILIADORA 1 1
LICEO PBRO LUIS RODOLFO GOMEZ RAMIREZ 1 1
ENTRERRÍOS 1 1
LICEO SAN LUIS BELTRAN 1 1
ENVIGADO 5 5
COLEGIO TERESIANO 1 1
GIMNASIO INTEGRAL SANTA ANA 1 1
I.E. NORMAL SUPERIOR DE ENVIGADO – SEDE PRINCIPAL 3 3
FRONTINO 1 1
I. E. PEDRO ANTONIO ELEJALDE 1 1
GIRARDOTA 8 8
CENTRO EDUCATIVO NEOSISTEMAS 3 3
I. E.  EMILIANO GARCIA 1 1
I. E. COLOMBIA 1 1
INSTITUTO PARROQUIAL NUESTRA SEÑORA DE LA PRESENTACION 3 3
GÓMEZ PLATA 1 1
LICEO DE GOMEZ PLATA 1 1
GUARNE 1 1
I. E. SANTO TOMAS DE AQUINO 1 1
HISPANIA 1 1
I. E. AURA MARIA VALENCIA 1 1
ITAGÜÍ 10 10
COLEGIO LA INMACULADA 1 1
COLEGIO MARIA REINA 1 1
I.E. LUIS CARLOS GALAN – SEDE PRINCIPAL 1 1
INSTITUCION EDUCATIVA ANTONIO J DE SUCRE 2 2
INSTITUCION EDUCATIVA CONCEJO MUNICIPAL 1 1
INSTITUCION EDUCATIVA FELIPE DE RESTREPO 1 1
INSTITUCION EDUCATIVA SAN JOSE 1 1
INSTITUCION EDUCATIVA SAN JOSE MANYANET – SEDE PRINCIPAL 2 2
ITUANGO 1 1
COLEGIO PEDRO NEL OSPINA 1 1
JARDÍN 3 3
I. E.  DE DESARROLLO RURAL MIGUEL VALENCIA 1 1
LICEO SAN ANTONIO 2 2
LA CEJA 1 10 11
COLEGIO LA PAZ 1 1
COLEGIO MARIA AUXILIADORA 2 2
COLEGIO SALESIANO SANTO DOMINGO SAVIO 1 1
I. E. MARIA JOSEFA MARULANDA 1 5 6
I. E. MONSEÑOR ALFONSO URIBE JARAMILLO 1 1
LA ESTRELLA 1 1
COLEGIO ANTONINO – SEDE PRINCIPAL 1 1
LA UNIÓN 2 2
COLEGIO NUESTRA SEÑORA DE LAS MERCEDES 2 2
MARINILLA 7 7
COLEGIO SEMINARIO CORAZONISTA 4 4
I.E.R ROMAN GOMEZ 1 1
INSTITUTO TECNICO INDUSTRIAL SIMONA DUQUE 2 2
MEDELLÍN 211 211
CENT EDUC AUTONOMO 2 2
COL BARBARA MICARELLI 1 1
COL BETHLEMITAS 4 4
COL CALASANZ 2 2
COL CALASANZ FEMENINO 3 3
COL CAMPESTRE LA COLINA 1 1
COL CORAZONISTA 7 7
COL DE LA COMPANIA DE MARIA 1 1
COL DE LA INMACULADA 3 3
COL DE LA UNIVERSIDAD PONTIFICIA BOLIVARIANA 8 8
COL DE MARIA 1 1
COL DIVINO SALVADOR 2 2
COL EMAUS 1 1
COL LA ANUNCIACION 2 2
COL MARIA AUXILIADORA 2 2
COL MARIA REINA DEL CARMELO 1 1
COL NUESTRA SENORA DE LA PROVIDENCIA 1 1
COL NUESTRA SENORA DEL ROSARIO DE CHIQUINQUIRA 2 2
COL PADRE MANYANET 1 1
COL PALERMO DE SAN JOSE 2 2
COL PANAMERICANO COLOMBO SUECO 2 2
COL PARROQUIAL NTRA SE?ORA DEL BUEN CONSEJO 2 2
COL PARROQUIAL SAN JUDAS TADEO 1 1
COL SALESIANO EL SUFRAGIO 1 1
COL SAN IGNACIO DE LOYOLA 3 3
COL SAN JOSÉ DE LA SALLE 1 1
COL SAN JOSE DE LAS VEGAS 1 1
COL SANTA BERTILLA BOSCARDIN 2 2
COL VID OBRA DE LA CONGREGACION MARIANA 1 1
INST COLOMBO VENEZOLANO 1 1
INST EDUC ALCALDIA DE MEDELLIN 1 1
INST EDUC ALFONSO LOPEZ PUMAREJO 3 3
INST EDUC ALFREDO COCK ARANGO 1 1
INST EDUC CARLOS ALBERTO CALDERON 1 1
INST EDUC CASD JOSE MARIA ESPINOSA PRIETO 1 1
INST EDUC CEFA 13 13
INST EDUC CIRO MENDIA 1 1
INST EDUC CONCEJO DE MEDELLIN 5 5
INST EDUC CRISTO REY 1 1
INST EDUC DIEGO ECHAVARRIA MISAS 3 3
INST EDUC DINAMARCA 1 1
INST EDUC EL BOSQUE 1 1
INST EDUC EL TRIUNFO SANTA TERESA 1 1
INST EDUC ESCUELA NORMAL SUPERIOR DE MEDELLIN 2 2
INST EDUC FE Y ALEGRIA AURES 1 1
INST EDUC FEDERICO OZANAM 3 3
INST EDUC FELIX HENAO BOTERO 1 1
INST EDUC FRANCISCO ANTONIO ZEA 1 1
INST EDUC GILBERTO ALZATE AVENDAÑO 1 1
INST EDUC GUADALUPANO LA SALLE 1 1
INST EDUC HECTOR ABAD GOMEZ 1 1
INST EDUC HERNAN TORO AGUDELO 2 2
INST EDUC INEM JOSE FELIX DE RESTREPO 14 14
INST EDUC JAVIERA LONDOÑO 3 3
INST EDUC JESUS MARIA – EL ROSAL 1 1
INST EDUC JESUS REY 4 4
INST EDUC JORGE ROBLEDO 1 1
INST EDUC JOSE CELESTINO MUTIS 1 1
INST EDUC JOSE EUSEBIO CARO 1 1
INST EDUC JOSE MARIA BERNAL 1 1
INST EDUC JOSE MARIA BRAVO MARQUEZ 1 1
INST EDUC JULIO CESAR GARCIA 1 1
INST EDUC LA ESPERANZA 1 1
INST EDUC LA PRESENTACION 1 1
INST EDUC LA SALLE DE CAMPOAMOR 3 3
INST EDUC LOLA GONZALEZ 2 2
INST EDUC LORENZA VILLEGAS DE SANTOS 1 1
INST EDUC LUCRECIO JARAMILLO VELEZ 1 1
INST EDUC LUIS LOPEZ DE MESA 1 1
INST EDUC MADRE LAURA 1 1
INST EDUC MADRE MARIA MAZARELLO 1 1
INST EDUC MANUEL URIBE ÁNGEL 1 1
INST EDUC MANUELA BELTRAN 1 1
INST EDUC MARCO FIDEL SUAREZ 5 5
INST EDUC MERCEDITAS GOMEZ MARTINEZ 1 1
INST EDUC MONSEÑOR GERARDO VALENCIA CANO 1 1
INST EDUC OCTAVIO CALDERON MEJIA 1 1
INST EDUC PEDRO LUIS VILLA 1 1
INST EDUC RAFAEL URIBE URIBE 1 1
INST EDUC REPUBLICA DE HONDURAS 1 1
INST EDUC REPUBLICA DE URUGUAY 1 1
INST EDUC SAN ANTONIO DE PRADO 1 1
INST EDUC SAN CRISTOBAL 1 1
INST EDUC SANTA CATALINA DE SIENA 1 1
INST EDUC SANTA ELENA 3 3
INST EDUC SANTA JUANA DE LESTONNAC 1 1
INST EDUC SANTA TERESA 1 1
INST EDUC SANTO ANGEL 1 1
INST EDUC SANTOS ANGELES CUSTODIOS 1 1
INST EDUC TULIO OSPINA 1 1
INST EDUC VILLA FLORA 1 1
INST EDUC YERMO Y PARRES 1 1
INST FERRINI – SEDE ROBLEDO 1 1
INST PEDAG CLARET 1 1
INST SALESIANO PEDRO JUSTO BERRIO 6 6
INST SAN CARLOS 7 7
INST TEC IND PASCUAL BRAVO 7 7
LIC SALAZAR Y HERRERA 9 9
LIC SAN RAFAEL 1 1
SEC ESC IMPERIO DEL JAPON 1 1
SEC ESC MUNICIPAL BELEN 2 2
SEC SOFIA OSPINA DE NAVARRO 1 1
MONTEBELLO 1 1
I. E. MARIANO J. VILLEGAS 1 1
PEÑOL 1 1
I. E.  LEON XIII 1 1
PUERTO NARE 1 1
COLEGIO CARLOS ARTURO DUQUE RAMIREZ 1 1
RIONEGRO 17 17
COLEGIO COREDI – SEDE PRINCIPAL 1 1
COLEGIO EL TRIANGULO 1 1
COLEGIO LA PRESENTACION 1 1
I. E.  BALTAZAR SALAZAR 1 1
INSTITUCION EDUCATIVA JOSEFINA  MUÑOZ GONZALEZ 1 1
INSTITUTO TECNICO INDUSTRIAL SANTIAGO DE ARMA 6 6
MONSEÑOR ALFONSO URIBE JARAMILLO 6 6
SABANETA 4 4
GIMNASIO LOS ALCAZARES JORNADA ADICIONAL 1 1
I. E. ADELAIDA CORREA ESTRADA 1 1
I. E. MARIA AUXILIADORA 1 1
I. E. PRESBITERO ANTONIO BAENA SALAZAR 1 1
SAN LUIS 1 1
LICEO SAN LUIS 1 1
SAN PEDRO DE LOS MILAGROS 2 2
I.E. PADRE ROBERTO ARROYAVE VELEZ 1 1
LICEO PIO XII 1 1
SAN ROQUE 1 1
I. E. PRESBITERO ABRAHAN JARAMILLO 1 1
SAN VICENTE FERRER 1 1
I. E. SAN VICENTE FERRER 1 1
SANTA BÁRBARA 1 1
LICEO TOMAS EASTMAN 1 1
SOPETRÁN 1 1
ESCUELA NORMAL SUPERIOR SANTA TERESITA 1 1
TÁMESIS 2 2
COLEGIO RAFAEL J. MEJIA 2 2
YARUMAL 2 2
LICEO SAN LUIS 2 2
YOLOMBÓ 1 1
COLEGIO EDUARDO AGUILAR 1 1
Departamento – Municipio GENERACION E – EXCELENCIA DEPARTAMENTAL GENERACION E – EXCELENCIA NACIONAL Total 
ARAUCA 3 20 23
ARAUCA 7 7
COLEGIO LA ENSEÑANZA 1 1
LICEO SANTO DOMINGO SAVIO 1 1
SANTA TERESITA 4 4
TECNICO CRISTO REY 1 1
ARAUQUITA 2 2
LICEO DEL LLANO 2 2
CRAVO NORTE 1 1
JOSE ANTONIO GALAN 1 1
FORTUL 2 2
COLEGIO  ALEJANDRO HUMBOLDT 2 2
SARAVENA 1 4 5
ANTONIO NARIÑO 1 1 2
LA FRONTERA 1 1
TÉCNICO INDUSTRIAL RAFAEL POMBO 2 2
TAME 2 4 6
LICEO ADVENTISTA LIBERTAD 1 4 5
LICEO TAME 1 1
Departamento – Municipio GENERACION E – EXCELENCIA DEPARTAMENTAL GENERACION E – EXCELENCIA NACIONAL Total 
ATLANTICO 3 395 398
BARANOA 2 2
INSTITUCION EDUCATIVA ESCUELA NORMAL SUPERIOR SANTA ANA 1 1
INSTITUCION EDUCATIVA TECNICO INDUSTRIAL PEDRO A. OÑORO DE BARANOA 1 1
BARRANQUILLA 3 266 269
ATENEO TEC COMERCIAL 1 1
CENTRO EDUCATIVO BOSTON INTERNACIONAL 2 2
CIUDADELA EDUCATIVA Y CULTURAL OLGA EMILIANI  – SEDE PRINCIPAL 2 2
COL AMERICANO DE BARRANQUILLA 2 2
COL COLON 17 17
COL COMFAMILIAR DEL ATLANTICO 2 2
COL COMPAÓ?A DE MARIA LA ENSEÓANZA 2 2
COL DE LA SAGRADA FAMILIA 5 5
COL DEL SAGRADO CORAZON 1 7 8
COL EUCARISTICO DE LA MERCED 1 1
COL GUILLERMO CAREY 1 1
COL HERMANA VIRGINIA ROSSI 1 2 3
COL JORGE ISAACS 1 1
COL NAZARETH OLAYA 2 2
COL NTRA SRA DE LOURDES 1 1
COL NTRA.SRA. DEL CARMEN 2 2
COLEGIO BIFFI LA SALLE 7 7
COLEGIO DE MARIA AUXILIADORA – SEDE PRINCIPAL 3 3
COLEGIO DISTRITAL JUAN JOSE RONDON 2 2
COLEGIO DISTRITAL OLAYA (ANT. C.E.B. # 108) 2 2
COLEGIO LIBERTADOR SIMON BOLIVAR – SEDE PRINCIPAL 1 1
COLEGIO LICEO DE CERVANTES 2 2
COLEGIO SAN JOSE HERMANISTAS DE LA ANUNCIACION 2 2
COLEGIO SOCIEDAD DE CRISTO 1 1
CORPORACION INSTITUTO LAS AMERICAS – CORPIAMERICAS 1 1
ESCUELA NORMAL SUPERIOR DEL DISTRITO BARRANQUILLA 15 15
ESCUELA NORMAL SUPERIOR LA HACIENDA 6 6
FUNDACION EDUCATIVA INSTITUTO EXPERIMENTAL DEL ATLANTICO JOSE CELESTINO MUTIS – SEDE PRINCIPAL 9 9
FUNDACIÓN EDUCATIVA MADRE BUTLER – SEDE PRINCIPAL 2 2
INST ARIANO 2 2
INST LA SALLE 4 4
INST. DIST. DE EXPERIENCIAS PEDAGOGICAS IDEP (ANT. C.E.B. #011) 4 4
INST. DIST. PARA EL DESARROLLO INTEGRAL NUEVA GRANADA  16 16
INST. EDUC. DIST. DE FORMACION INTEGRAL 2 2
INST. EDUC. DIST. PARA EL DESARROLLO DEL TALENTO HUMANO – SEDE 2 4 4
INST. EDUC. DIST. PARA EL DESARROLLO HUMANO  MARIA CANO (ANT. CEB #079) 2 2
INST. EDUC. RODOLFO LLINAS RIASCOS (ANT. CEB # 036) 2 2
INST. TEC. DIST. CRUZADA SOCIAL 1 1
INSTITUCION EDUCATIVA DISTRITAL  MANUEL ZAPATA OLIVELLA – SEDE PRINCIPAL 1 1
INSTITUCION EDUCATIVA DISTRITAL ALEXANDER VON HUMBOLDT 1 27 28
INSTITUCION EDUCATIVA DISTRITAL BETANIA NORTE 4 4
INSTITUCION EDUCATIVA DISTRITAL CENTRO SOCIAL DON BOSCO – SEDE SAN ROQUE 1 1
INSTITUCION EDUCATIVA DISTRITAL CONCENTRACION CEVILLAR – SEDE PRINCIPAL 1 1
INSTITUCION EDUCATIVA DISTRITAL DE BARRANQUILLA CODEBA – SEDE PRINCIPAL 2 2
INSTITUCION EDUCATIVA DISTRITAL DENIS HERRERA DE VILLA – SEDE 2 1 1
INSTITUCION EDUCATIVA DISTRITAL EL CAMPITO – SEDE PRINCIPAL 4 4
INSTITUCION EDUCATIVA DISTRITAL EVARDO TURIZO PALENCIA 8 8
INSTITUCION EDUCATIVA DISTRITAL FUNDACION PIES DESCALZOS – SEDE PRINCIPAL 1 1
INSTITUCION EDUCATIVA DISTRITAL GABRIEL GARCIA MARQUEZ – SEDE PRINCIPAL 3 3
INSTITUCION EDUCATIVA DISTRITAL INMACULADA CONCEPCION – SEDE PRINCIPAL 1 1
INSTITUCION EDUCATIVA DISTRITAL INSTITUTO TECNICO DE COMERCIO BARRANQUILLA – SEDE PRINCIPAL 8 8
INSTITUCION EDUCATIVA DISTRITAL JORGE NICOLAS ABELLO 3 3
INSTITUCION EDUCATIVA DISTRITAL JOSE ANTONIO GALAN – SEDE PRINCIPAL 1 1
INSTITUCION EDUCATIVA DISTRITAL JUAN ACOSTA SOLERA 1 1
INSTITUCION EDUCATIVA DISTRITAL LOS LAURELES 1 1
INSTITUCION EDUCATIVA DISTRITAL MADRE MARCELINA – SEDE PRINCIPAL 6 6
INSTITUCION EDUCATIVA DISTRITAL MARCO FIDEL SUAREZ – SEDE PRINCIPAL 2 2
INSTITUCION EDUCATIVA DISTRITAL MARIA AUXILIADORA – SEDE PRINCIPAL 3 3
INSTITUCION EDUCATIVA DISTRITAL MARIA INMACULADA 6 6
INSTITUCION EDUCATIVA DISTRITAL MARIE POUSSEPIN – SEDE PRINCIPAL 7 7
INSTITUCION EDUCATIVA DISTRITAL SAN GABRIEL – SEDE PRINCIPAL 1 1
INSTITUCION EDUCATIVA DISTRITAL SANTA BERNARDITA – SEDE PRINCIPAL 4 4
INSTITUCION EDUCATIVA DISTRITAL SANTA MAGDALENA SOFIA 1 1
INSTITUCION EDUCATIVA DISTRITAL SARID ARTETA DE VASQUEZ – SEDE PRINCIPAL 1 1
INSTITUCION EDUCATIVA DISTRITAL SOFIA CAMARGO DE LLERAS – SEDE PRINCIPAL 5 5
INSTITUCION EDUCATIVA DISTRITAL SONIA AHUMADA 1 1
INSTITUCION EDUCATIVA DISTRITAL TECNICA DE REBOLO – SEDE PRINCIPAL 1 1
INSTITUCION EDUCATIVA DISTRITAL TECNICA DIVERSIFICADA DE BARRANQUILLA “COTEDIBA” – SEDE PRINCIPAL 1 1
INSTITUCION EDUCATIVA DISTRITALEL CASTILLO DE LA ALBORAYA 1 1
INSTITUTO TECNICO NACIONAL DE COMERCIO SEDE 1 3 3
LIC MIX. DE LA COSTA 1 1
NUEVO COL DEL PRADO 14 14
GALAPA 1 1
INSTITUCION EDUCATIVA FRANCISCO DE PAULA SANTANDER 1 1
JUAN DE ACOSTA 1 1
I.E. TÉCNICA JUAN V PADILLA 1 1
MALAMBO 28 28
COLEGIO EL SOCORRO 18 18
COLEGIO FRANCISCO DE QUEVEDO 1 1
COLEGIO SANTA ROSA DE LIMA 1 1
ESCUELA PEDAGOGICA BOLIVARIANA 7 7
INSTITUCION EDUCATIVA TECNICO COMERCIAL ALBERTO PUMAREJO DE MALAMBO 1 1
PALMAR DE VARELA 1 1
INSTITUCION EDUCATIVA COMERCIAL DE PALMAR 1 1
PUERTO COLOMBIA 10 10
COLEGIO DEL SAGRADO CORAZON 7 7
COLEGIO SAN FRANCISCO 1 1
I.E. SAN NICOLAS DE TOLENTINO 1 1
INSTITUCION EDUCATIVA TURISTICA SIMON BOLIVAR 1 1
SABANALARGA 2 2
INSTITUCION EDUCATIVA ESCUELA NORMAL SUPERIOR SANTA TERESITA 1 1
INSTITUTO DE EDUCACION MEDIA DE LA ASOC. DE PROFESIONALES 1 1
SOLEDAD 84 84
CENTRO EDUCATIVO Y TECNOLOGICO BILL GATES 2 2
COLEGIO MADRE MARCELINA 5 5
COLEGIO METROPOLITANO DE SOLEDAD 2000 26 26
COLEGIO SAGRADA SABIDURIA 3 3
I E CIAL NTRA SRA. DE LAS MISERICORDIAS 3 3
I E POLITECNICO DE SOLEDAD 15 15
INST. TECNICA INDUSTRIAL DE SOLEDAD 1 1
INSTITUCION EDUCATIVA DE SOLEDAD – INOBASOL 1 1
INSTITUCION EDUCATIVA INEM MIGUEL ANTONIO CARO 1 1
INSTITUCION EDUCATIVA JESUS MAESTRO FUNDACION MARIO SANTODOMINGO 1 1
INSTITUCION EDUCATIVA LUIS R. CAPARROSO 3 3
INSTITUCION EDUCATIVA MARIA MONTESSORI – SEDE PRINCIPAL 2 2
INSTITUCION EDUCATIVA SAGRADO CORAZON 2 2
INSTITUCION EDUCATIVA TECNICA MICROEMPRESARIAL DE SOLEDAD 1 1
INSTITUCION EDUCATIVA TECNICO INDUSTRIAL BLAS TORRES DE LA TORRE 3 3
INSTITUCION EDUCATIVA TECNICO INDUSTRIAL EL MILAGROSO 9 9
INSTITUCION EDUCATIVA VILLA ESTADIO 3 3
INSTITUTO HUMANO LINGUISTICO WILLIAM SHAKESPEARE 1 1
NUEVO COLEGIO MARIA MONTESSORI – SEDE PRINCIPAL 2 2
Departamento – Municipio GENERACION E – EXCELENCIA DEPARTAMENTAL GENERACION E – EXCELENCIA NACIONAL Total 
BOGOTA 3 349 352
BOGOTÁ D.C. 3 349 352
ALFONSO LÒPEZ MICHELSEN (PUERTA DEL SOL INST EDUC DIST) 2 2
CEDID GUILLERMO CANO ISAZA 1 1
CEDID SAN PABLO BOSA 1 1
CEDIT FRANCISCO DE PAULA SANTANDER 1 1
CENT CIAL DE EDUC MEDIA MARGARITA BOSCO 1 1
CENT EDUC ASOSIERVAS 1 1
CENT EDUC DIST ALEJANDRO OBREGON 1 1
CENT EDUC DIST ANIBAL FERNANDEZ DE SOTO 1 1
CENT EDUC DIST BAS Y MEDIA MARSELLA 1 1
CENT EDUC DIST BAS Y MEDIA NUEVA CASTILLA 4 4
CENT EDUC DIST BAS Y MEDIA O.E.A 1 1
CENT EDUC DIST BRAVO PAEZ 1 1
CENT EDUC DIST CHIRCALES 1 1
CENT EDUC DIST DE USAQUEN (ANTIGUA COLONIA ESCOLAR DE VACACI 5 5
CENT EDUC DIST DIVINO NIÑO JESUS EL CONDOR 1 1
CENT EDUC DIST EDUARDO SANTOS 1 1
CENT EDUC DIST EL CORTIJO 1 1
CENT EDUC DIST EL PORVENIR 2 2
CENT EDUC DIST EL SALITRE 1 1
CENT EDUC DIST FLORENTINO GONZALEZ 1 1
CENT EDUC DIST FRIEDRICH NAUMANN 1 1
CENT EDUC DIST GENERAL SANTANDER 1 1
CENT EDUC DIST GUILLERMO LEON VALENCIA 1 1
CENT EDUC DIST JORGE GAITAN CORTES 1 1
CENT EDUC DIST JUANA ESCOBAR 1 1
CENT EDUC DIST LA ALQUERIA 1 1
CENT EDUC DIST LA TOSCANA 3 3
CENT EDUC DIST LOS PERIODISTAS 1 1
CENT EDUC DIST LUIS ANGEL ARANGO 1 1
CENT EDUC DIST MANUEL DEL SOCORRO RODRIGUEZ 1 1
CENT EDUC DIST MARRUECOS Y MOLINOS 1 1
CENT EDUC DIST MIGUEL DE CERVANTES SAAVEDRA 1 1
CENT EDUC DIST MISAEL PASTRANA BORRERO 1 1
CENT EDUC DIST NUEVA ZELANDIA 1 1
CENT EDUC DIST NUEVO HORIZONTE 1 1
CENT EDUC DIST PABLO NERUDA 1 1
CENT EDUC DIST RAFAEL URIBE URIBE 1 1
CENT EDUC DIST REINO DE HOLANDA 2 2
CENT EDUC DIST REINO UNIDO DE HOLANDA 1 1
CENT EDUC DIST RICAURTE 1 1
CENT EDUC DIST ROBERT KENNEDY 1 1
CENT EDUC DIST SAN BERNARDINO 1 1
CENT EDUC DIST SAN CRISTOBAL SUR 1 1
CENT EDUC DIST SAN JOSE NORTE 1 1
CENT EDUC DIST VILLEMAR EL CARMEN 2 2
CENTRO DE ENSEÑANZA MEDIA COMERCIAL NUESTRA SEÑORA DEL CARMEN 4 4
CENTRO EDUCATIVO LOMBARDIA 1 1
CENTRO LESTONNAC COMPAÑIA DE MARIA – SEDE PRINCIPAL 1 1
COL AGUSTINIANO CIUDAD SALITRE 1 1
COL AMERICANO DE BOGOTA 1 1
COL ANDRES ROSILLO 1 1
COL ANGLO AMERICANO 2 2
COL ANTONIO GARCIA (INS EDUC DIST) 2 2
COL CAFAM 2 2
COL CALASANZ 1 1
COL CARLO FEDERICI (INST EDUC DIST) 1 1
COL CHAMPAGNAT 3 3
COL CLARETIANO 4 4
COL CLARETIANO EL LIBERTADOR  – SEDE PRINCIPAL 1 1
COL COOP DE TIMIZA 1 1
COL COOP DEL MAGISTERIO DE CUNDINAMARCA 1 1
COL CUIDADELA EDUCATIVA BOSA (INS EDUC DIST) 1 1
COL DE BTO PATRIA 2 2
COL DE FORMACION INTEGRAL VIRGEN DE LA PEÑA 1 1
COL DE NSTRA SRA DE LA PRESENTACION CENTRO 1 1
COL DE NSTRA SRA DEL PILAR SUR 2 2
COL DE NSTRA SRA DEL ROSARIO 1 1
COL DIST ANIBAL FERNANDEZ DE SOTO 1 1
COL DIST BENJAMIN HERRERA 1 1
COL DIST CRISTOBAL COLON (SERVITA) 2 2
COL DIST DE USME 2 2
COL DIST EDUC BAS Y MEDIA AGUSTIN FERNANDEZ 1 1
COL DIST EDUC BAS Y MEDIA ALBERTO LLERAS CAMARGO 1 1
COL DIST EDUC BAS Y MEDIA GERARDO PAREDES MARTINEZ 1 1
COL DIST EDUC BAS Y MEDIA JOHN F KENNEDY 1 1
COL DIST EDUC BAS Y MEDIA RODRIGO LARA BONILLA 1 1
COL DIST ENRIQUE OLAYA HERRERA 1 1
COL DIST JORGE ELIECER GAITAN 2 2
COL DIST JOSE ASUNCION SILVA 1 1
COL DIST JOSE FELIX RESTREPO 1 1
COL DIST JOSE MARIA CORDOBA 1 1
COL DIST KENNEDY 1 1
COL DIST LA ESTANCIA 1 1
COL DIST LUIS CARLOS GALAN SARMIENTO 1 1
COL DIST MARIANO OSPINA PEREZ 1 1
COL DIST RAFAEL BERNAL JIMENEZ 1 1
COL DIST REP DE COLOMBIA 1 1
COL DIST SIMON BOLIVAR 1 1
COL DIST TOMAS RUEDA VARGAS 1 1
COL EL CARMEN TERESIANO 1 1
COL EL MINUTO DE DIOS SIGLO XXI 1 1
COL ELISA BORRERO DE PASTRANA 2 2
COL EUCARISTICO 1 1
COL FRANCISCANO DEL VIRREY SOLIS 1 1
COL FUND COLOMBIA 1 1
COL GENERAL GUSTAVO ROJAS PINILLA 1 1
COL GIOVANNI ANTONIO FARINA 3 3
COL ISIDRO MOLINA 1 1
COL JAIME QUIJANO CABALLERO 1 1
COL JORDAN DE SAJONIA 1 1
COL JOSE JOAQUIN CASTRO MARTINEZ 1 1
COL JOSE MANUEL MARROQUIN 1 1
COL JOSE ORTEGA Y GASSET 1 1
COL LORENZO DE ALCANTUZ 1 1
COL LUIGI PIRANDELLO – SEDE PRINCIPAL 1 1
COL LUIS CONCHA CORDOBA 1 1
COL MIGUEL ANTONIO CARO 1 1
COL MONSEÑOR BERNARDO SANCHEZ  HNAS DE NSTRA SRA PAZ 1 1
COL NAL NICOLAS ESGUERRA 2 2
COL NAL NIDYA QUINTERO DE TURBAY 2 2
COL NAVAL SANTA FE DE BOGOTA 1 1
COL NSTRA SRA DE FATIMA POLINAL 1 1
COL NUEVA ALIANZA INTEGRAL – SEDE PRINCIPAL 3 3
COL NUEVA CIENCIA 1 1
COL NUEVO MONTESSORIANO 1 1
COL NUEVO SAN LUIS GONZAGA 1 1
COL PAE (PROCESO ALTERNATIVO EDUCATIVO) 1 1
COL PARROQ SAN JOSE DE FONTIBON 1 1
COL PARROQ SAN JUAN BAUTISTA DE LA SALLE 2 2
COL PARROQ SAN LUIS GONZAGA 1 1
COL PARROQ SAN PEDRO CLAVER 1 1
COL PARROQ SANTA ISABEL DE HUNGRIA 4 4
COL PEDAG DEL ESPIRITU SANTO COPES 1 1
COL PEDAG DULCE MARIA 1 1
COL PRINCIPE DE PAZ 1 1
COL PSICOPEDAG LA ACACIA  LTDA 1 1
COL REAL DE COLOMBIA – SEDE PRINCIPAL 1 1
COL REAL ESCANDINAVO 1 1
COL RR OBLATAS AL DIVINO AMOR 1 1
COL SAN FELIPE NERI 2 2
COL SAN ISIDRO 1 1
COL SANTA ANA 3 3
COL SANTA LIBRADA 1 1
COL SANTA LUISA 2 2
COL SANTA TERESA DE JESUS 1 1
COL TECNOLOGICO DE SUBA 1 1
COL TERESITA DE LISIEUX (INST LISIEUX) 1 1
COL UNID PEDAGOGICA 1 1
COL VIRTUAL SIGLO XXI 1 1
COLEGIO AGUSTINIANO TAGASTE – SEDE PRINCIPAL 1 1
COLEGIO ARGELIA (IED) 3 3
COLEGIO AVE MARIA – SEDE PRINCIPAL 2 2
COLEGIO BILINGÜE JOSE ALLAMANO – SEDE PRINCIPAL 2 2
COLEGIO CALASANZ (IED) 2 2
COLEGIO COLSUBSIDIO CHICALÁ – SEDE PRINCIPAL 3 3
COLEGIO COLSUBSIDIO CIUDADELA – SEDE PRINCIPAL 3 3
COLEGIO COLSUBSIDIO LAS MERCEDES (IED) 1 1
COLEGIO COLSUBSIDIO NORTE – SEDE PRINCIPAL 1 1
COLEGIO CORAZONISTA 4 4
COLEGIO DE EDUCACIÓN TÉCNICA Y ACADÉMICA CELESTIN FREINET – SEDE PRINCIPAL 3 3
COLEGIO DIOS ES AMOR LUCERO ALTO – SEDE PRINCIPAL 1 1
COLEGIO DOMINGO SAVIO BILINGUAL SCHOOL 3 3
COLEGIO EDUARDO UMAÑA LUNA INSTITUCION EDUCATIVA DISTRITAL – SEDE PRINCIPAL 1 1
COLEGIO FE Y ALEGRIA SAN IGNACIO (IED) 1 1
COLEGIO FRANCISCO I 1 1
COLEGIO INSTITUTO TECNICO INDUSTRIAL FRANCISCO JOSE DE CALDAS (IED) – SEDE PRINCIPAL 1 1
COLEGIO INTEGRACION MODERNA 1 1
COLEGIO JAIME HERNANDO GARZON FORERO (IED) 3 3
COLEGIO NELSON MANDELA (IED) – SEDE PRINCIPAL 1 1
COLEGIO NICOLÁS GÓMEZ DÁVILA (IED) – SEDE PRINCIPAL 1 1
COLEGIO NUEVA INGLATERRA BILINGÜE INTERNACIONAL 1 1
COLEGIO NUEVA ROMA (IED) 2 2
COLEGIO RODOLFO LLINAS IED – SEDE PRINCIPAL 4 4
COLEGIO SAN JOSE DE CALASANZ – SEDE PRINCIPAL 1 1
COLEGIO SAN VICENTE (IED) 2 2
COLEGIO SANTIAGO DE LAS ATALAYAS (IED) 2 2
COLEGIO SANTO DOMINGO BILINGÜE 1 1
ESC NORMAL SUPERIOR NSTRA SRA DE LA PAZ 1 1
ESC. NORMAL SUPERIOR DISTRITAL MARIA MONTESSORI (IED) – SEDE PRINCIPAL 2 2
EXTERN DEL SUR PSICOPEDAGOGICO 1 1
EXTERNADO NAL CAMILO TORRES 1 1
FUND COL MAYOR DE SAN BARTOLOME 4 4
FUND INST TECNOLOGICO DEL SUR                                                                        1 1
GERARDO MOLINA RAMIREZ (INST EDUC DIST) 1 1
GIMN ACAD REGIONAL 1 1
GIMN CAMPESTRE BETH-SHALOM (ANTIGUO EL REDIL) 1 1
GIMN EL LAGO 3 3
GIMN LOS PINOS 1 1
GIMN LOS SAUCES 2 2
GIMN MODERNO SANTA MARGARITA 1 1
GIMN PEDAG NSTRA SRA DE FATIMA 1 1
GIMN REAL AMERICANO  – SEDE PRINCIPAL 1 1
GIMN TUNDAMA 1 1
GIMNASIO CAMPESTRE GEORGE BERKELEY BILINGUE 1 1
GIMNASIO MAYOR DE OCCIDENTE – SEDE PRINCIPAL 1 1
GIMNASIO MODELIA REAL – SEDE PRINCIPAL 1 1
GIMNASIO MODERNO SAN FRANCISCO “EL TINTAL” – SEDE PRINCIPAL 1 1
GIMNASIO NUEVO REINO – SEDE PRINCIPAL 1 1
INEM FRANCISCO DE PAULA SANTANDER 1 1
INST CULT CIUDAD KENNEDY 1 1
INST DE EDUC ELEMENTAL PREESCOLAR Y SECUNDARIA  INELPRES 2 2
INST DE PEDAG AUTOACTIVA DE GRUPOS (IPAG) 1 1
INST DIST CASTILLA 1 1
INST EDUCACION Y VIDA 1 1
INST EL INGENIOSO HIDALGO 1 1
INST INFANTIL Y JUVENIL 2 2
INST MILIT ANTONIO RICAURTE 1 1
INST PEDAG ARTURO RAMIREZ MONTUFAR 2 2
INST PEDAG NACIONAL 1 1
INST SAN BERNARDO DE LA SALLE 2 2
INST SAN PABLO APOSTOL 1 13 14
INST TEC COLOMBO SUECO 1 1
INST TEC DIST DOMINGO FAUSTINO SARMIENTO 2 2
INST TEC DIST JUAN DEL CORRAL 1 1
INST TEC DIST LAUREANO GOMEZ 2 2
INST TEC IND PILOTO 1 1
INSTITUCION EDUCATIVA COMPARTIR SUBA 2 2
INSTITUTO TÉCNICO CENTRAL 1 10 11
LIC  MANUEL ELKIN PATARROYO 1 1
LIC  NSTRA SRA DE TORCOROMA 3 3
LIC  RODRIGO ARENAS BETANCOURT 1 1
LIC ALFREDO NOBEL 1 1
LIC ARKADIA COLOMBIA 1 1
LIC AVENIDA LAS AMERICAS 1 1
LIC CAMBRIDGE 1 1
LIC CAMPO DAVID 5 5
LIC DAMFUS 1 1
LIC DEL EJERCITO PATRIA SECTOR SUR C (SANTA BARBARA) 1 1
LIC HYPATIA 1 1
LIC MARIA NELL 1 1
LIC MIX LOS CENTAUROS 1 1
LIC NSTRA SRA DE LAS NIEVES 2 2
LIC PARROQ SAN GREGORIO MAGNO 1 1
LIC SALOMON SABIO 1 1
LIC SAN BASILIO MAGNO 1 1
LIC SANTA BERNARDITA 6 6
LIC SEGOVIA 1 1
LIC SIGLO XXI 1 1
LIC SUPERIOR DE BOGOTA 1 1
LICEO DEL EJERCITO PATRIA SECTOR NORTE B LICEO COLOMBIA 1 1
LICEO FEM DE CUNDINAMARCA MERCEDES NARIÑO 2 2
ORLANDO HIGUITA ROJAS (INST EDUC DIST) 1 1
UNID EDUC JEAN PIAGET 1 1
VENTIUN ANGELES (INST EDUC DIST) 1 1
Departamento – Municipio GENERACION E – EXCELENCIA DEPARTAMENTAL GENERACION E – EXCELENCIA NACIONAL Total 
BOLIVAR 3 174 177
ARJONA 6 6
INSTITUTO BOLIVARIANO (ANTIGUO MIS PRIMERAS LUCES) 4 4
LICEO PATERNINA – SEDE PRINCIPAL 2 2
CARTAGENA DE INDIAS 1 120 121
CENT. DE ENSE?ANZA PRECOZ NUEVO MUNDO 1 1
CENTRO DE EDUCACION EL RECREO (ANTES COL. CENT DE EDUCAC) 9 9
CIUDAD ESCOLAR DE COMFENALCO 22 22
COL. MONTESSORI 1 1
COL. BIFFI 7 7
COL. BILINGUE DE CARTAGENA 1 1
COL. COMFAMILIAR C/GENA. 9 9
COL. DE LA ESPERANZA 1 1
COL. DE LA SALLE 2 2
COL. EUCARISTICO NTRA. SRA. DEL CARMEN 1 1
COL. LA ANUNCIACION 2 2
COL. LATINOAMERICANO 2 2
COL. MILITAR ALMIRANTE COLON 1 1
COL. MODERNO DEL NORTE 5 5
COL. NAVAL DE CRESPO 2 2
COL. NTRA. SEÑORA DE LA CANDELARIA 1 3 4
COL. SALESIANO SAN PEDRO CLAVER 3 3
COL. SANTO TOMAS DE AQUINO 1 1
COL. TRINITARIO 3 3
COLEGIO INTERNACIONAL CARTAGENA (COL INTER SCHOOL CABAÑI) 1 1
COLEGIO LOS ANGELES – SEDE PRINCIPAL 1 1
CORPORACION EDUCATIVA COLEGIO ALTER ALTERIS – SEDE PRINCIPAL 8 8
GIMN. LUJAN 2 2
INST. COLOMBO BOLIVARIANO 1 1
INST. DE ENSEÑANZA MADDOX (ANTES INST. AGAZZI) 2 2
INST. EDUC. NUEVA AMERICA 1 1
INST. EL LABRADOR 1 1
INST. SAN ISIDRO LABRADOR 1 1
INST. SOLEDAD VIVES DE JOLI (ANTES J. I LOS CAPULLITOS) 1 1
INSTITUCION EDUCATIVA 20 DE JULIO 1 1
INSTITUCION EDUCATIVA AMBIENTALISTA DE CARTAGENA 3 3
INSTITUCION EDUCATIVA ANTONIA SANTOS 1 1
INSTITUCION EDUCATIVA DE BAYUNCA 1 1
INSTITUCION EDUCATIVA HERMANO ANTONIO RAMOS DE LA SALLE 2 2
INSTITUCION EDUCATIVA JUAN JOSE NIETO 1 1
INSTITUCION EDUCATIVA LAS GAVIOTAS – SEDE PRINCIPAL 1 1
INSTITUCION EDUCATIVA MERCEDES ABREGO 1 1
INSTITUCION EDUCATIVA PROMOCION SOCIAL DE C/GENA. 2 2
INSTITUCION EDUCATIVA RAFAEL NU?EZ 1 1
INSTITUCION EDUCATIVA SOLEDAD ACOSTA DE SAMPER 7 7
INSTITUCION EDUCATIVA SOLEDAD ROMAN DE NU?EZ 2 2
INSTITUTO SIGMUND FREUD – SEDE PRINCIPAL 1 1
PROVINCIA SALESIANA MEDELLIN 1 1
CICUCO 1 1
I.E.T. ACUICOLA NUESTRA SEÑORA DE MONTECLARO – SEDE PRINCIPAL 1 1
EL CARMEN DE BOLÍVAR 2 2
INSTITUTO ALTAIR MONTEMARIANO 2 2
MAGANGUÉ 11 11
GIMN MODERNO MONTECATINI 6 6
INST TEC CULT DIOCESANO 2 2
SAN JOSE NO 1 – SEDE PRINCIPAL 1 1
SAN MATEO 2 2
MOMPÓS 1 1
COL SAGRADO CORAZON DE JESUS 1 1
SAN JACINTO 2 2
I.E. LEON XIII – SEDE PRINCIPAL 1 1
I.E. PIO XII 1 1
SAN JUAN NEPOMUCENO 3 3
I.E. NORMAL SUPERIOR MONTES DE MARIA – SEDE PRINCIPAL 3 3
SANTA ROSA DEL SUR 1 4 5
INSTITUCION EDUCATIVA SAN LUCAS 1 1
INSTITUCIÓN EDUCATIVA TÉCNICA AGROPECUARIA ALFREDO NOBEL 1 1
INSTITUCION EDUCATIVA TECNICA EN INFORMATICA MARIA MONTESSORI – SEDE PRINCIPAL 1 2 3
TURBACO 1 23 24
COLEGIO LA NUEVA ESPERANZA 5 5
COLEGIO SAN JOSE DE TURBACO 1 1
CORPORACION BEVERLY HILLS – SEDE PRINCIPAL 1 1
CORPORACION EDUCATIVA LA CONCEPCION – SEDE PRINCIPAL 1 9 10
GIMNASIO MODERNO VILLA DEL NORTE 1 1
INSTITUCION EDUCATIVA  DOCENTE DE TURBACO 3 3
INSTITUCION EDUCATIVA CRISANTO LUQUE 3 3
VILLANUEVA 1 1
INSTITUCION EDUCATIVA TECNICA INDUSTRIAL MOISES CABEZA JUNCO 1 1
Departamento – Municipio GENERACION E – EXCELENCIA DEPARTAMENTAL GENERACION E – EXCELENCIA NACIONAL Total 
BOYACA 3 136 139
ALMEIDA 1 1
I.E. ENRIQUE SUAREZ – SEDE PRINCIPAL 1 1
AQUITANIA 1 1
IE TECNICA RAMON IGNACIO AVELLA – SEDE PRINCIPAL 1 1
ARCABUCO 1 1
I.E.T. ALEJANDRO DE HUMBOLDT – SEDE PRINCIPAL 1 1
BELÉN 1 1
I.E. SUSANA GUILLEMIN – SEDE PRINCIPAL 1 1
CHIQUINQUIRÁ 10 10
COL EDUC BAS Y MEDIA TEC NTRA SRA DEL NAZARETH 3 3
I.E. JOSE JOAQUIN CASAS – SEDE PRINCIPAL 3 3
I.E. TEC IND JULIO FLOREZ – SEDE PRINCIPAL 2 2
I.E.T. COMERCIAL SAGRADO CORAZON DE JESÚS – SEDE PRINCIPAL 2 2
CÓMBITA 1 1
I.E. SAN FRANCISCO – SEDE PRINCIPAL 1 1
DUITAMA 30 30
COLEGIO CAMPESTRE SAN DIEGO – SEDE PRINCIPAL 3 3
COLEGIO NACIONALIZADO LA PRESENTACION SEDE NORTE 3 3
COLEGIO SALESIANO 4 4
COLEGIO SEMINARIO DIOCESANO 8 8
INSTITUTO TECNICO INDUSTRIAL RAFAEL REYES-DUITAMA 5 5
INSTITUTO TECNICO NUEVA FAMILIA – SEDE PRINCIPAL 2 2
INSTITUTO TECNICO SANTO TOMAS DE AQUINO SEDE BACHILLERATO 1 1
PRINCIPAL INTEGRADO 4 4
FIRAVITOBA 1 1
I.E. SAN ANTONIO – SEDE PRINCIPAL 1 1
FLORESTA 1 1
I.E. HECTOR JULIO RANGEL QUINTERO – SEDE PRINCIPAL 1 1
GARAGOA 4 4
I.E. MARCO AURELIO BERNAL – SEDE PRINCIPAL 1 1
I.E.T. SAN LUIS – SEDE PRINCIPAL 3 3
GUATEQUE 1 1
I.E.TÉCNICA ENRIQUE OLAYA HERRERA – SEDE PRINCIPAL 1 1
LA CAPILLA 1 1
I.E. LA CANDELARIA – SEDE PRINCIPAL 1 1
MIRAFLORES 1 1
IE SERGIO CAMARGO – SEDE PRINCIPAL 1 1
MONIQUIRÁ 1 1
I.E. ANTONIO NARIÑO – SEDE PRINCIPAL 1 1
OICATÁ 1 1
INSTITUCION EDUCATIVA NUEVA GRANADA – SEDE PRINCIPAL 1 1
PAIPA 1 14 15
I.E. EL ROSARIO – SEDE PRINCIPAL 4 4
I.E. TOMAS VASQUEZ RODRIGUEZ – SEDE PRINCIPAL 1 1
IE ACAD DE PAIPA 1 1
IE JUAN BAUTISTA MARIA VIANNEY 1 6 7
LICEO CAMPESTRE FRAY ARTURO AYALA – SEDE PRINCIPAL 2 2
RAMIRIQUÍ 1 1
IE TEC JOSE IGNACIO DE MARQUEZ – SEDE PRINCIPAL 1 1
RÁQUIRA 1 1
COL EL SOL 1 1
SAMACÁ 1 1 2
COL SAGRADO CORAZON DE JESUS 1 1
IE TECNICA NACIONALIZADA DE SAMACA – SEDE PRINCIPAL 1 1
SAN LUIS DE GACENO 1 1
I.E. SAN LUIS DE GACENO – SEDE PRINCIPAL 1 1
SAN PABLO DE BORBUR 1 1
IE SANTA BARBARA – SEDE PRINCIPAL 1 1
SANTA MARÍA 1 1
COL LEONARDO DA VINCI 1 1
SANTA ROSA DE VITERBO 2 2
IE CARLOS ARTURO TORRES PEÑA – SEDE PRINCIPAL 2 2
SOATÁ 1 1
IE NORMAL SUPERIOR LA PRESENTACION – SEDE PRINCIPAL 1 1
SOGAMOSO 30 30
CENTRO DE DESARROLLO HUMANO “CEDHU” 3 3
COLEGIO COOPERATIVO REYES PATRIA 3 3
INSTITUCION EDUCATIVA COLEGIO DE SUGAMUXI 4 4
INSTITUCION EDUCATIVA FRANCISCO DE PAULA SANTANDER 1 1
INSTITUCION EDUCATIVA INTEGRADO JOAQUIN GONZALEZ CAMARGO 1 1
INSTITUCION EDUCATIVA POLITECNICO ALVARO GONZALEZ SANTANA 10 10
INSTITUCION EDUCATIVA SAN MARTÍN DE TOURS 1 1
INSTITUCION EDUCATIVA TECNICO INDUSTRIAL GUSTAVO JIMENEZ 5 5
LICEO COOPERATIVO CAMPESTRE – SEDE PRINCIPAL 1 1
LICEO DE LA PRESENTACION 1 1
SOTAQUIRÁ 1 1
I.E. TECNICA PABLO VI – SEDE PRINCIPAL 1 1
TOCA 1 1
I.E. PLINIO MENDOZA NEIRA – SEDE PRINCIPAL 1 1
TOTA 1 1
IE JORGE ELIECER GAITAN – SEDE PRINCIPAL 1 1
TUNJA 18 18
CARLOS ARTURO TORRES SEDE CENTRAL 1 1
CENTRAL 2 2
COLEGIO ANDINO DE TUNJA 4 4
COLEGIO DE BOYACA 4 4
COLEGIO GRAN COLOMBIA 2 2
COLEGIO LOS ÁNGELES 1 1
COLEGIO NUESTRA SEÑORA DEL ROSARIO 1 1
COLEGIO SALESIANO MALDONADO 1 1
ESCUELA NORMAL SUPERIOR LEONOR ALVAREZ PINZON 2 2
TURMEQUÉ 1 1
IE DIEGO DE TORRES – SEDE PRINCIPAL 1 1
TUTA 1 1
I.E. TÉCNICA CHICAMOCHA – SEDE PRINCIPAL 1 1
VENTAQUEMADA 2 2
IE FRANCISCO DE PAULA SANTANDER – SEDE PRINCIPAL 2 2
VILLA DE LEYVA 2 2
COL DULCE CORAZON DE MARIA 1 1
IE TEC Y ACAD ANTONIO NARIÑO – SEDE PRINCIPAL 1 1
ZETAQUIRA 1 1
IE SAN JOSE DE LA FLORIDA – SEDE PRINCIPAL 1 1
Departamento – Municipio GENERACION E – EXCELENCIA DEPARTAMENTAL GENERACION E – EXCELENCIA NACIONAL Total
CALDAS 3 51 54
AGUADAS 2 2
INSTITUCION EDUCATIVA LICEO CLAUDINA MUNERA – SEDE PRINCIPAL 1 1
INSTITUCION EDUCATIVA ROBERTO PELAEZ – SEDE PRINCIPAL 1 1
ANSERMA 1 2 3
INSTITUCIÓN EDUCATIVA AURELIANO FLOREZ CARDONA  – SEDE PRINCIPAL 1 2 3
CHINCHINÁ 3 3
INSTITUCIÓN EDUCATIVA SAN FRANCISCO DE PAULA – SEDE PRINCIPAL 1 1
INSTITUCIÓN EDUCATIVA SANTA TERESITA – SEDE PRINCIPAL 2 2
FILADELFIA 1 1
INSTITUCION EDUCATIVA FILADELFIA – SEDE PRINCIPAL 1 1
LA DORADA 5 5
GIMNASIO PALMA REAL 2 2
INSTITUCION EDUCATIVA NUESTRA SEÑORA DEL CARMEN – SEDE PRINCIPAL 3 3
MANIZALES 2 28 30
COL. CULTURAL ANDINO 1 1
COL. MAYOR DE NTRA SEÑORA 2 2
COL. SAN MIGUEL – HORMIGUITA 1 1
COL. SEMINARIO REDENTORISTA  S. CLEMENTE 2 2
INSTITUCIÓN EDUCATIVA FE Y ALEGRIA LA PAZ 1 1 2
INSTITUCION EDUCATIVA INSTITUTO MANIZALES 1 1
INSTITUCIÓN EDUCATIVA INSTITUTO TECNICO FRANCISCO JOSE DE CALDAS 4 4
INSTITUCIÓN EDUCATIVA INSTITUTO UNIVERSITARIO DE CALDAS 4 4
INSTITUCION EDUCATIVA LA ASUNCION 1 1
INSTITUCIÓN EDUCATIVA LEON DE GREIFF 1 1
INSTITUCIÓN EDUCATIVA LEONARDO DA VINCI 1 1
INSTITUCIÓN EDUCATIVA MALABAR 1 1
INSTITUCIÓN EDUCATIVA NACIONAL AUXILIARES DE ENFERMERIA 1 1
INSTITUCIÓN EDUCATIVA NORMAL SUP DE MANIZALES 2 2
INSTITUCIÓN EDUCATIVA PERPETUO SOCORRO 1 1
INSTITUCION EDUCATIVA RURAL LA TRINIDAD 1 1
INSTITUCIÓN EDUCATIVA SAN JORGE 1 1
INSTITUCIÓN EDUCATIVA SAN JUAN BAUTISTA LA SALLE 2 2
LIC.  ARQUIDIOCESANO DE NTRA SEÑORA 1 1
MANZANARES 1 1
INSTITUCION EDUCATIVA NUESTRA SEÑORA DEL ROSARIO – SEDE PRINCIPAL 1 1
MARMATO 1 1
INSTITUCION EDUCATIVA MARMATO – SEDE PRINCIPAL 1 1
NEIRA 2 2
INSTITUCION EDUCATVA NUESTRA SENORA DEL ROSARIO – SEDE PRINCIPAL 2 2
PALESTINA 2 2
INSTITUCION EDUCATIVA LA SAGRADA FAMILIA – SEDE PRINCIPAL 1 1
INSTITUTO MONSEÑOR ALFONSO DE LOS RIOS – SEDE PRINCIPAL 1 1
PENSILVANIA 1 1
INSTITUCIÓN EDUCATIVA PENSILVANIA – SEDE PRINCIPAL 1 1
RIOSUCIO 1 1
INSTITUCION EDUCATIVA ESCUELA NORMAL SUPERIOR SAGRADO CORAZON – SEDE PRINCIPAL 1 1
VICTORIA 1 1
INSTITUCION EDUCATIVA SAN PABLO – SEDE PRINCIPAL 1 1
VILLAMARÍA 1 1
INSTITUCION EDUCATIVA GERARDO ARIAS RAMIREZ – SEDE PRINCIPAL 1 1
Departamento – Municipio GENERACION E – EXCELENCIA DEPARTAMENTAL GENERACION E – EXCELENCIA NACIONAL Total 
CAQUETA 3 2 5
FLORENCIA 3 1 4
COMFACA 1 1
CORP EDUC AMIGOS INSTITUTO JEAN PIAGET 1 1
JORGE ELIECER GAITAN 1 1
NORMAL SUPERIOR 1 1
PUERTO RICO 1 1
ACEVEDO Y GOMEZ 1 1
CASANARE 3 55 58
AGUAZUL 3 3
GIMNASIO SAN FRANCISCO DE ASIS – SEDE PRINCIPAL 1 1
JORGE ELIECER GAITAN 2 2
HATO COROZAL 1 1
ANTONIO MARTINEZ DELGADO 1 1
MANÍ 3 3
I.E. LUIS ENRIQUE BARON LEAL 1 1
JESUS BERNAL PINZON 2 2
PAZ DE ARIPORO 3 3
FRANCISCO JOSE DE CALDAS 1 1
I.E. TECNICO INDUSTRIAL EL PALMAR – ITEIPA – SEDE PRINCIPAL 1 1
JUAN JOSE RONDON 1 1
TÁMARA 1 1
IE ARTURO SALAZAR MEJIA 1 1
TAURAMENA 2 2
JOSE MARIA CORDOBA 2 2
VILLANUEVA 4 4
EL PARAISO 3 3
EZEQUIEL MORENO Y DIAZ 1 1
YOPAL 3 38 41
ANTONIO NARIÑO 1 1
COLEGIO ALIANZA PEDAGOGICA 2 4 6
COLEGIO CAMPESTRE HISPANO INGLES 1 1
EL PARAISO 1 1 2
GIMNASIO DE LOS LLANOS 2 2
IE CENTRO SOCIAL 11 11
INST TECNICO EMPRESARIAL 2 2
JLICEO MODERNO CELESTIN FREINET CASANARE 2 2
JORGE ELIECER GAITAN 1 1
LICEO CAMPESTRE ANDINO – SEDE PRINCIPAL 1 1
LICEO GUSTAVO MATAMOROS LEON 3 3
LUCILA PIRAGAUTA 1 1
LUIS HERNANDEZ VARGAS 2 2
SEDE CAMPESTRE 6 6
Departamento – Municipio GENERACION E – EXCELENCIA DEPARTAMENTAL GENERACION E – EXCELENCIA NACIONAL Total 
CASANARE 3 55 58
AGUAZUL 3 3
GIMNASIO SAN FRANCISCO DE ASIS – SEDE PRINCIPAL 1 1
JORGE ELIECER GAITAN 2 2
HATO COROZAL 1 1
ANTONIO MARTINEZ DELGADO 1 1
MANÍ 3 3
I.E. LUIS ENRIQUE BARON LEAL 1 1
JESUS BERNAL PINZON 2 2
PAZ DE ARIPORO 3 3
FRANCISCO JOSE DE CALDAS 1 1
I.E. TECNICO INDUSTRIAL EL PALMAR – ITEIPA – SEDE PRINCIPAL 1 1
JUAN JOSE RONDON 1 1
TÁMARA 1 1
IE ARTURO SALAZAR MEJIA 1 1
TAURAMENA 2 2
JOSE MARIA CORDOBA 2 2
VILLANUEVA 4 4
EL PARAISO 3 3
EZEQUIEL MORENO Y DIAZ 1 1
YOPAL 3 38 41
ANTONIO NARIÑO 1 1
COLEGIO ALIANZA PEDAGOGICA 2 4 6
COLEGIO CAMPESTRE HISPANO INGLES 1 1
EL PARAISO 1 1 2
GIMNASIO DE LOS LLANOS 2 2
IE CENTRO SOCIAL 11 11
INST TECNICO EMPRESARIAL 2 2
JLICEO MODERNO CELESTIN FREINET CASANARE 2 2
JORGE ELIECER GAITAN 1 1
LICEO CAMPESTRE ANDINO – SEDE PRINCIPAL 1 1
LICEO GUSTAVO MATAMOROS LEON 3 3
LUCILA PIRAGAUTA 1 1
LUIS HERNANDEZ VARGAS 2 2
SEDE CAMPESTRE 6 6
Departamento – Municipio GENERACION E – EXCELENCIA DEPARTAMENTAL GENERACION E – EXCELENCIA NACIONAL Total 
CAUCA 3 59 62
BALBOA 1 1
SAN ALFONSO (sede principal) 1 1
CAJIBÍO 1 1
INSTITUTO TECNICO AGROPECUARIO FORESTAL SMURFIT CARTON DE C. 1 1
CALDONO 1 1
LOS COMUNEROS (sede principal) 1 1
INZÁ 1 1
SAGRADA FAMILIA DE NAZARETH (SEDE PRINCIPAL) 1 1
MIRANDA 3 3
LEOPOLDO PIZARRO GONZALEZ (sede principal) 3 3
PIENDAMÓ – TUNÍA 2 2
COLEGIO CIUDAD DE PIENDAMO 1 1
MADRE DE DIOS (sede principal) 1 1
POPAYÁN 2 34 36
COL MADRE LAURA 1 1
FUNDACION EDUCATIVA GABRIEL GARCIA MARQUEZ 2 2
FUNDACION GIMNASIO MODERNO DEL CAUCA – SEDE PRINCIPAL 1 1
REAL COL SAN JOSE 1 1
SEDE ANTONIO GARCIA PAREDES 1 1
SEDE DON BOSCO 3 3
SEDE FRANCISCO ANTONIO DE ULLOA 2 2
SEDE GABRIELA MISTRAL 2 2
SEDE INEM 1 1
SEDE INSTITUTO TECNICO INDUSTRIAL 3 3
SEDE JOSE EUSEBIO CARO 1 1
SEDE LA MILAGROSA 1 1
SEDE NORMAL SUPERIOR 3 3
SEDE NUESTRA SEÑORA DE FATIMA 1 1
SEDE NUESTRA SEÑORA DEL CARMEN 1 2 3
SEDE RAFAEL POMBO 1 1
SEDE SAGRADO CORAZON 1 4 5
SEDE SAN AGUSTIN 4 4
SANTANDER DE QUILICHAO 1 14 15
COLEGIO NINO JESUS DE PRAGA 1 1
FRANCISCO JOSE DE CALDAS (sede principal) 1 4 5
INSTITUTO TECNICO DE SANTANDER DE QUILICHAO (sede principal) 8 8
LICEO CIUDAD DE SANTANDER 1 1
TIMBÍO 2 2
SAN ANTONIO DE PADUA (sede principal) 2 2
Departamento – Municipio GENERACION E – EXCELENCIA DEPARTAMENTAL GENERACION E – EXCELENCIA NACIONAL Total 
CESAR 3 88 91
AGUACHICA 7 7
COLEGIO BILINGUE LOS ANGELES 3 3
I.E. GUILLERMO LEON VALENCIA – SEDE PRINCIPAL 3 3
INSTITUTO FRANCISCO JOSE DE CALDAS 1 1
CURUMANÍ 3 3
I.E. CAMILO TORRES 3 3
EL COPEY 2 2
I.E. DELICIAS/SAN CARLOS 1 1
I.E. INTEGRADO MONTELIBANO 1 1
GAMARRA 1 1
I.E. PROMOCIÓN SOCIAL 1 1
MANAURE BALCÓN DEL CESAR 1 1
INST. EDU. NORMAL SUPERIOR MARIA INMACULADA 1 1
RÍO DE ORO 1 1
INST. EDU. ALFONSO LOPEZ 1 1
SAN ALBERTO 3 3
INST. EDU. SAN ALBERTO MAGNO 3 3
SAN MARTÍN 2 2
I.E. SAN MARTIN DE TOURS 2 2
VALLEDUPAR 3 68 71
CASD SIMON BOLIVAR 7 7
COL. COLOMBO INGLES 4 4
COL. GIMNASIO DEL NORTE 4 4
COL. HISPANOAMERICANO 2 2
COL. PABLO SEXTO 1 1
COL. SAGRADA FAMILIA 3 3
COL. SAN FERNANDO 1 1
COL. SANTA FE 3 15 18
COLEGIO COMFACESAR 1 1
COLEGIO FUNDACION MANUELA BELTRAN 1 1
COLEGIO LOPERENA GARUPAL 1 1
GIMSABER – SEDE PRINCIPAL 6 6
I.E. RICARDO GONZÁLEZ – SEDE PRINCIPAL 2 2
IE  LOPERENA 14 14
IE LEONIDAS ACUÑA 4 4
INSTITUCION EDUCATIVA ANDRES NICOLAS ESCOBAR ESCOBAR – SEDE PRINCIPAL 1 1
PRUDENCIA DAZA 1 1
Departamento – Municipio GENERACION E – EXCELENCIA DEPARTAMENTAL GENERACION E – EXCELENCIA NACIONAL Total 
CHOCO 3 1 4
EL CARMEN DE ATRATO 1 1
IE CORAZON DE MARIA – SEDE PRINCIPAL 1 1
QUIBDÓ 3 3
I.E. ANTONIO MARIA CLARET 1 1
IE FEM DE ENSEÑANZA MEDIA 2 2
Departamento – Municipio GENERACION E – EXCELENCIA DEPARTAMENTAL GENERACION E – EXCELENCIA NACIONAL Total 
CORDOBA 3 200 203
CANALETE 2 2
IE SAN JOSE DE CANALETE 2 2
CERETÉ 27 27
COL DIOCESANO PABLO VI 3 3
COL NTRA SRA DEL CARMEN 8 8
GIMN LUCILA ZAPATA ARENAS 1 1
I.E. GERMAN VARGAS CANTILLO 1 1
I.E.CRISTÓBAL COLÓN – CAMPANITO 1 1
IE ALFONSO SPATH SPATH 1 1
IE MARCELIANO POLO 4 4
LIC LEON DE GREIFF 7 7
LIC MONTESSORI 1 1
CHINÚ 4 4
I.E. NUESTRA SEÑORA DEL CARMEN – SDE PRINCIPAL 3 3
IE SAN JUAN BAUTISTA 1 1
CIÉNAGA DE ORO 2 2
IE MARCO FIDEL SUAREZ 2 2
LORICA 7 7
COLEGIO EL ENCANTO 2 2
ESCUELA NORMAL SANTA TERESITA 1 1
IE LACIDES C. BERSAL 1 1
INSTITUTO CIUDAD LORICA 3 3
MONTELÍBANO 15 15
COLEGIO EL ROSARIO 3 3
FUND EDUC DE MONTELIBANO 9 9
I.E. SAN ANTONIO MARÍA CLARET 1 1
INST. EDC.MARÍA GORETTI 2 2
MONTERÍA 3 113 116
COL DE LA SGDA FAMILIA 3 3
COL DIOCESANO JUAN PABLO II 1 1 2
COL GIMN AMERICA 1 1
COL LA SALLE 1 21 22
COL LATINO 3 3
COLEGIO VISION MUNDIAL 3 3
GIMN CAMPESTRE 1 1
GIMN VALLE GRANDE 8 8
GIMNASIO MODERNO DEL SINÚ – SEDE PRINCIPAL 1 1
I.E. LOS ARAUJOS – SEDE PRINCIPAL 2 2
I.E. LOS NOGALES – SEDE PRINCIPAL 1 1
INST.EDUC. JUAN XXIII 1 1
INSTITUCION EDUCATIVA  EL TIGRE VILLA CLARETH 1 1
INSTITUCIÓN EDUCATIVA ANTONIO NARIÑO 1 9 10
INSTITUCIÓN EDUCATIVA ANTONIO SANTOS 4 4
INSTITUCIÓN EDUCATIVA CECILIA DE LLERAS 3 3
INSTITUCION EDUCATIVA COMFACOR JAIME EXBRAYAT 10 10
INSTITUCION EDUCATIVA CRISTOBAL COLON 1 1
INSTITUCIÓN EDUCATIVA JOSÉ MARÍA CÓRDOBA 4 4
INSTITUCION EDUCATIVA LA INMACULADA 4 4
INSTITUCIÓN EDUCATIVA MERCEDES ABREGO 7 7
INSTITUCION EDUCATIVA MOGAMBO 1 1
INSTITUCIÓN EDUCATIVA NORMAL SUPERIOR 4 4
INSTITUCIÓN EDUCATIVA SAN JOSE 1 1
INSTITUCIÓN EDUCATIVA SANTA MARIA GORETTY 2 2
INSTITUCION EDUCATIVA VILLA CIELO 2 2
LIC PUPO JIMENEZ 8 8
LICEO MONTERIA 6 6
PLANETA RICA 3 3
C.EDUC.EVANGELICO LA ESPERANZA 2 2
INST. EDUC.SIMON BOLIVAR 1 1
PUEBLO NUEVO 2 2
INST. EDUC. JOSE CELESTINO MUTIS 2 2
SAHAGÚN 13 13
ESCUELA NORMAL SUPERIOR LACIDES IRIARTE 3 3
I.E. MARIA AUXILIADORA – SEDE PRINCIPAL 2 2
INST. EDUC. LAS LLANANAS. 2 2
INSTITUCION EDUCATIVA EL NACIONAL SEDE PRINCIPAL 4 4
INSTITUCIÓN EDUCATIVA LA YE 1 1
LIC SAHAGUN COOP MIX 1 1
SAN ANTERO 1 1
COLEGIO JOSÉ ANTONIO GALÁN 1 1
SAN BERNARDO DEL VIENTO 4 4
ENRIQUE OLAYA HERRERA 4 4
SAN PELAYO 4 4
AMAURY GARCIA BURGOS 1 1
SANTA TERESITA 3 3
TIERRALTA 1 1
CENT EDUC CAMPAMENTO 1 1
VALENCIA 2 2
IE NTRA SRA DEL ROSARIO 2 2
Departamento – Municipio GENERACION E – EXCELENCIA DEPARTAMENTAL GENERACION E – EXCELENCIA NACIONAL Total 
CUNDINAMARCA 3 164 167
ALBÁN 1 1
INST EDUCATIVA DEPTAL GENERAL CARLOS ALBAN 1 1
ANAPOIMA 1 1
INSTITUCION EDUCATIVA RURAL DEPARTAMENTAL PATIO BONITO 1 1
ARBELÁEZ 2 2
INST. EDUC. DEPTAL RURAL ZARAGOZA 1 1
INSTITUCION EDUCATIVA DEPARTAMENTAL JOHN F. KENNEDY 1 1
CACHIPAY 1 1
COL PARROQUIAL  INTEGD SANTA CRUZ 1 1
CAJICÁ 8 8
COL COLOMBO HISPANO 2 2
COL SAN ISIDRO LABRADOR 1 1
I. E. D. RURAL ANTONIO NARIÑO – SEDE PRINCIPAL 3 3
INSTITUCION EDUCATIVA DEPARTAMENTAL POMPILIO MARTINEZ 1 1
INSTITUCION EDUCATIVA DEPARTAMENTAL RURAL SAN GABRIEL 1 1
CHÍA 8 8
COL CELESTIN FREINET 2 2
COL JORBALAN 1 1
COL MARIA AUXILIADORA CHIA 1 1
COL SANTO TOMAS DE CHIA 1 1
FUND PARA EL NIÑO SORDO ICAL 1 1
I.E. DIVERSIFICADO – SEDE PRINCIPAL 1 1
I.E. FAGUA – SEDE PRINCIPAL 1 1
CHOACHÍ 2 2
 INSTITUCION EDUCATIVA DEPARTAMENTAL IGNACIO PESCADOR 2 2
CHOCONTÁ 2 2
I.E.D. RUFINO CUERVO 2 2
COTA 5 5
COL REFOUS 2 2
GIMN JIREH 1 1
INSTITUCION EDUCATIVA DEPARTAMENTAL ENRIQUE PARDO PARRA 1 1
SUMMERHILL SCHOOL 1 1
EL COLEGIO 2 2
 INSTITUCION EDUCATIVA DEPARTAMENTAL NACIONALIZADO LA VICTORIA 1 1
INSTITUCIÓN EDUCATIVA DEPARTAMENTAL  EL TEQUENDAMA 1 1
FACATATIVÁ 20 20
COL GIMN CERVANTES 1 1
COL MAYOR DE OCCIDENTE 5 5
COLEGIO SEMINARIO SAN JUAN APOSTOL 2 2
I.E.M EMILIO CIFUENTES – SEDE PRINCIPAL 5 5
I.E.M SILVERIA ESPINOSA DE RENDON – SEDE PRINCIPAL 1 1
I.E.M TÉCNICA COMERCIAL SANTA RITA – SEDE PRINCIPAL 1 1
I.E.M TÉCNICO EMPRESARIAL CARTAGENA – SEDE PRINCIPAL 1 1
LICEO CAMPESTRE FACATATIVA SEDE URBANA – SEDE PRINCIPAL 2 2
LICEO FEMENINO NUESTRA SEÑORA DEL PILAR – SEDE PRINCIPAL 1 1
TALLERES 1 1
FÓMEQUE 1 1
INST.  EDUCATIVA DEPTAL MONSEÑOR AGUSTIN GUTIERREZ 1 1
FUNZA 4 4
COL COOP COMUNAL DE FUNZA 1 1
COL NUESTRA SEÑORA DEL ROSARIO FUNZA 1 1
I.E.D. BICENTENARIO – SEDE PRINCIPAL 1 1
I.E.D. FUNZA – SEDE PRINCIPAL 1 1
FÚQUENE 1 1
IE DPTAL INSTITUTO TECNICO COMERCIAL DE CAPELLANIA 1 1
FUSAGASUGÁ 13 13
CARLOS LOZANO Y LOZANO 3 3
COL CAMP HIMALAYA 1 1
COL FUND MANUEL AYA 3 3
COL RICAURTE 2 2
INST SANTANDER 1 1
INSTITUTO TECNICO INDUSTRIAL 3 3
GIRARDOT 7 7
COL AMERICANO 1 1
COLEGIO ESPIRITU SANTO MARIANISTAS – SEDE PRINCIPAL 1 1
COLEGIO LA PRESENTACION 2 2
I.E. MANUEL ELKIN PATARROYO – SEDE PRINCIPAL 1 1
I.E.T. ATANASIO GIRARDOT – SEDE PRINCIPAL 1 1
LICEO LOS ANDES 1 1
GRANADA 1 1
INSTITUCIÓN EDUCATIVA DEPARTAMENTAL GUSTAVO URIBE RAMIREZ 1 1
GUADUAS 2 2
INSTITUCION EDUCATIVA DEPARTAMENTAL MIGUEL SAMPER AGUDELO 1 1
INSTITUTO TÉCNICO MODERNO – SEDE PRINCIPAL 1 1
GUATAVITA 1 1
INSTITUCION EDUCATIVA DEPARTAMENTAL PIO XII 1 1
LA CALERA 2 3 5
COL DE CAMBRIDGE 1 1
COLEGIO COOPERATIVO PAULO VI LA CALERA 1 1
GIMNASIO CAMPESTRE LOS ARRAYANES – SEDE PRINCIPAL 1 1
INST PEDAGOGICO CAMPESTRE 2 2
LA MESA 2 2
 INSTITUCION EDUCATIVA DEPTAL FRANCISCO JULIAN OLAYA  1 1
NUEVO GIMNASIO LOS OCOBOS – SEDE PRINCIPAL 1 1
LA VEGA 2 2
I.E.D. RURAL EL VINO – SEDE PRINCIPAL 1 1
INSTITUCION EDUCATIVA DEPARTAMENTAL RICARDO HINESTROSA DAZA 1 1
MADRID 1 1
INSTITUCION EDUCATIVA DEPARTAMENTAL TECNOLOGICO DE MADRID 1 1
MOSQUERA 9 9
GIMNASIO CAMPESTRE MARIE CURIE – SEDE PRINCIPAL 3 3
I.E. COLEGIO COMPARTIR DE MOSQUERA – SEDE PRINCIPAL 1 1
I.E. MAYOR DE MOSQUERA – SEDE PRINCIPAL 1 1
I.E. ROBERTO VELANDIA – SEDE PRICIPAL 3 3
INSTITUCION EDUCATIVA LA PAZ – SEDE PRINCIPAL 1 1
NILO 2 2
LICEO FRANCISCO JOSE DE CALDAS – SEDE PRINCIPAL 2 2
PACHO 2 2
INSTITUCION EDUCATIVA DEPARTAMENTAL PIO XII 1 1
INSTITUCIÓN EDUCATIVA DEPARTAMENTAL TÉCNICO COMERCIAL ANA FRANCISCA LARA 1 1
PASCA 1 1
INSTITUCIÓN EDUCATIVA NORMAL SUPERIOR NUESTRA SEÑORA DE LA ENCARNACION 1 1
PUERTO SALGAR 1 1
COLEGIO CORAZONISTA – SEDE PRINCIPAL 1 1
SAN FRANCISCO 1 1
INSTITUCION EDUCATIVA DEPTAL REPUBLICA DE FRANCIA 1 1
SAN JUAN DE RIOSECO 1 1
INSTITUCION EDUCATIVA DEPARTAMENTAL SAN JUAN DE RIOSECO 1 1
SESQUILÉ 1 1
INSTITUCION ED. DEPTAL CARLOS ABONDANO GONZALEZ 1 1
SIBATÉ 2 2
INSTITUCIÓN EDUCATIVA DEPARTAMENTAL GENERAL SANTANDERAL SANTANDER  1 1
INSTITUCION EDUCATIVA DEPARTAMENTAL SAN BENITO 1 1
SIMIJACA 1 1
INSTITUCION EDUCATIVA DEPARTAMENTAL AGUSTIN PARRA 1 1
SOACHA 1 23 24
CHILOÉ 1 1
COLEGIO ALFONSO REYES 1 1
COLEGIO MIGUEL DE CERVANTES SAAVEDRA 1 1
COLEGIO MILITAR ALMIRANTE PADILLA – SEDE PRINCIPAL 1 1
COLEGIO TECNICO HEROES NACIONALES 2 2
I.E. JULIO CÉSAR TURBAY AYALA – SEDE PRINCIPAL 1 1
INSTITUCION EDUCATIVA BUENOS AIRES 1 1
INSTITUCION EDUCATIVA CIUDADELA SUCRE SEDE B 1 1
INSTITUCION EDUCATIVA COMPARTIR 2 2
INSTITUCION EDUCATIVA INTEGRADO DE SOACHA 1 1
INSTITUCION EDUCATIVA LAS VILLAS SEDE F VARON DE SOL 2 2
INSTITUCION EDUCATIVA SANTA VERONICA 1 1
INSTITUTO DE INTEGRACION ESCOLAR SAN AGUSTIN 1 1
INSTITUTO PEDAGOGICO LAURA VICUNA 1 1
LICEO CRISTIANO VIDA NUEVA 2 2
LICEO DIRIGENTES DEL FUTURO – SEDE PRINCIPAL 1 1
LICEO LEONARDO DA VINCI – SEDE PRINCIPAL 2 2
LICEO LOS ANGELES 1 1
LICEO MARIA INMACULADA 1 1
SOPÓ 1 1
INSTITUCION EDUCATIVA DEPARTAMENTAL PABLO VI 1 1
SUBACHOQUE 2 2
LICEO CAMPESTRE THOMAS DE IRIARTE – SEDE PRINCIPAL 2 2
SUTATAUSA 1 1
INSTITUCION EDUCATIVA DEPARTAMENTAL INTEGRADA DE SUTATAUSA 1 1
TABIO 2 2
GIMN MODERNO SANTA BARBARA MINUTO DE DIOS 2 2
TOCANCIPÁ 1 1
INSTITUCION EDUCATIVA DEPARTAMENTAL DE BACHILLERATO TECNICO COMERCIAL 1 1
VILLA DE SAN DIEGO DE UBATÉ 2 2
COL DE LA PRESENTACION UBATE 1 1
INSTITUCION EDUCATIVA DEPARTAMENTAL SANTA MARIA 1 1
VILLAGÓMEZ 1 1
INSTITUCION EDUCATIVA DEPARTAMENTAL MISAEL GOMEZ 1 1
VILLAPINZÓN 1 1
NUEVO COL SAN JUAN BAUTISTA 1 1
VILLETA 1 1
COLEGIO MADRE DEL DIVINO PASTOR 1 1
ZIPAQUIRÁ 18 18
COL DE LA PRESENTACION ZIPAQUIRA 1 1
COL SAN LUIS 1 1
COLEGIO SAN ALBERTO MAGNO – SEDE PRINCIPAL 6 6
GIMN CAMPESTRE SANTA SOFIA 2 2
GIMNASIO CAMPESTRE I.C.A.V. – SEDE PRINCIPAL 1 1
GIMNASIO SAN MATEO 1 1
I.E.M. SAN JUAN BAUTISTA DE LA SALLE – SEDE PRINCIPAL 4 4
I.E.M. SANTIAGO PEREZ – SEDE PRINCIPAL 1 1
LIC ALBERTO MERANI 1 1
Departamento – Municipio GENERACION E – EXCELENCIA DEPARTAMENTAL GENERACION E – EXCELENCIA NACIONAL Total 
GUAINIA 3 3
INÍRIDA 3 3
I.E. CUSTODIO GARCIA ROVIRA – SEDE PRINCIPAL 2 2
I.E. LUIS CARLOS GALAN SARMIENTO – SEDE PRINCIPAL 1 1
Departamento – Municipio GENERACION E – EXCELENCIA DEPARTAMENTAL GENERACION E – EXCELENCIA NACIONAL Total
GUAVIARE 3 3
SAN JOSÉ DEL GUAVIARE 3 3
COLEGIO ADVENTISTA 2 2
INSTITUCION EDUCATIVA ALFONSO LOPEZ PUMAREJO 1 1
Departamento – Municipio GENERACION E – EXCELENCIA DEPARTAMENTAL GENERACION E – EXCELENCIA NACIONAL Total
HUILA 3 114 117
ACEVEDO 3 3
I.E. JOSE ACEVEDO Y GOMEZ – SEDE PRINCIPAL 2 2
SAN MARCOS 1 1
ALGECIRAS 3 3
JUAN XXIII 3 3
CAMPOALEGRE 3 3
EUGENIO FERRO FALLA 2 2
JOSE HILARIO LOPEZ 1 1
COLOMBIA 1 1
PAULO VI 1 1
ELÍAS 1 1
MARIA AUXILIADORA 1 1
GARZÓN 4 4
COL. COOP. LA PRESENTACION 1 1
SIMON BOLIVAR 3 3
GIGANTE 1 1
ESCUELA NORMAL SUPERIOR 1 1
ÍQUIRA 1 1
MARIA AUXILIADORA 1 1
LA PLATA 3 3
MISAEL PASTRANA BORRERO 2 2
VILLALOSADA 1 1
NEIVA 2 49 51
ATANASIO GIRARDOT 1 1
COL ANGLOCANADIENSE DE NEIVA 5 5
COL HISPANO INGLES 1 1
COL DE LA PRESENTACION 4 4
COLEGIO CLARETIANO 1 3 4
COLEGIO COLOMBO INGLES DEL HUILA Y CIA LTDA 1 2 3
COLEGIO COLOMBO SUECO – SEDE PRINCIPAL 1 1
COLEGIO SALESIANO SAN MEDARDO 3 3
ESCUELA NORMAL SUPERIOR 1 1
I.E. CLARETIANO GUSTAVO TORRES PARRA 7 7
INEM JULIAN MOTTA SALAS 1 1
INSTITUTO DE FORMACIÓN SCOUT JOSÉ JULIÁN MARTÍ (ANTES INSTITUTO HUILENSE JOSÉ MARTÍ) 1 1
JOSE EUSTACIO RIVERA 2 2
LICEO DE SANTA LIBRADA 1 1
MARIA AUXILIADORA FORTALECILLAS 3 3
OLIVERIO LARA BORRERO 3 3
PROMOCION SOCIAL 1 1
RICARDO BORRERO ALVAREZ 2 2
SAN MIGUEL ARCANGEL 3 3
SANTA LIBRADA 1 1
TECNICO SUPERIOR 3 3
PALERMO 3 3
COLEGIO COMFAMILIAR LOS LAGOS – SEDE PRINCIPAL 2 2
JOSE REINEL CERQUERA 1 1
PITALITO 34 34
CHARGUAYACO 1 1
I.E. MUNICIPAL LICEO SUR ANDINO – SEDE PRINCIPAL 1 1
IE MUNICIPAL HUMBERTO MUÑOZ ORDOÑEZ – SEDE PRINCIPAL 2 2
IE MUNICIPAL JOSE EUSTASIO RIVERA – SEDE PRINCIPAL 2 2
IE MUNICIPAL NACIONAL – SEDE PRINCIPAL 24 24
IE MUNICIPAL NORMAL SUPERIOR – SEDE PRINCIPAL 4 4
RIVERA 1 3 4
COLOMBUS AMERICAN SCHOOL 1 1
MISAEL PASTRANA BORRERO 1 2 3
SAN AGUSTÍN 3 3
ALTO DEL OBISPO 1 1
LAUREANO GOMEZ 2 2
SANTA MARÍA 1 1
SANTA JUANA DE ARCO 1 1
TIMANÁ 1 1
LA GAITANA 1 1
Departamento – Municipio GENERACION E – EXCELENCIA DEPARTAMENTAL GENERACION E – EXCELENCIA NACIONAL Total
LA GUAJIRA 3 23 26
FONSECA 1 1
INSTITUTO CRISTO REY 1 1
MAICAO 6 6
CENTRO PARA EL DLLO DEL POT. HUMANO 2 2
INST. PEDAGOGICO DE MAICAO 1 1
LA INMACULADA – SEDE PRINCIPAL 3 3
RIOHACHA 3 12 15
COL. BTO. SDO CORAZON DE JESUS 1 1
COLEGIO SARA DE LUQUE PANAFLET – SEDE PRINCIPAL 2 2
GIMNASIO CERROMAR 2 3 5
INSTITUTO EDUCATIVO MARÍA MONTESSORI – SEDE PRINCIPAL 1 5 6
INSTITUTO PARA EL DESARROLLO DEL POTENCIAL HUMANO 1 1
SAN JUAN DEL CESAR 2 2
COLEGIO FRANCISCO PALAU Y QUER – SEDE PRINCIPAL 2 2
URUMITA 2 2
INST. EDUCATIVA AGROPECUARIA 2 2
Departamento – Municipio GENERACION E – EXCELENCIA DEPARTAMENTAL GENERACION E – EXCELENCIA NACIONAL Total
MAGDALENA 3 30 33
CIÉNAGA 1 1
COLEGIO SAN FRANCISCO JAVIER 1 1
EL BANCO 3 3
INST MARLIAM 2 2
INSTITUTO EDUCATIVO HAPPY WORD 1 1
FUNDACIÓN 3 3
COL INST COLOMBIA 2 2
COLEGIO MANUEL FAUSTINO MOJICA 1 1
GUAMAL 1 1
COL DPTAL BIENVENIDO RODRIGUEZ 1 1
PIVIJAY 1 1 2
INST EDUC DPTAL LICEO PIVIJAY 1 1 2
SANTA MARTA 2 21 23
C0LEGIO CRISTIANO LA ESPERANZA 1 1
CIUDADELA EDUCATIV COOEDUMAG 2 2
COL FCO DE SAN LUIS BELTRAN 1 1 2
COLEGIO DE LA PRESENTACION 1 1 2
COLEGIO GIMNASIO SANTIAGO DE CALI 2 2
COLEGIO LA VILLA SANTA MARTA 1 1
ESCUELA NORMAL SAN PEDRO ALEJANDRINO 1 1
GIMNASIO BOLIVARIANO 2 2
I.E.D. ALUNA MEGACOLEGIO ALUNA – SEDE PRINCIPAL 1 1
IED ESCUELA NORMAL SUPERIOR MARÍA AUXILIADORA – SEDE PRINCIPAL 3 3
INSTITUTO LA MILAGROSA 2 2
SEDE 01 IED EL PARQUE 1 1
SEDE 01 JACQUELINE KENNEDY 1 1
SEDE 01 LICEO SAMARIO 2 2
Departamento – Municipio GENERACION E – EXCELENCIA DEPARTAMENTAL GENERACION E – EXCELENCIA NACIONAL Total
META 3 62 65
ACACÍAS 11 11
COL NSTRA SRA DE LA SABIDURIA 3 3
COL SANTO DOMINGO SAVIO 2 2
SEDE PRINCIPAL – JUAN ROZO 1 1
SEDE PRINCIPAL – NORMAL SUPERIOR DE ACACIAS 2 2
SEDE PRINCIPAL PABLO EMILIO RIVEROS 1 1
SEDE PRINCIPAL -VEINTE DE JULIO 2 2
CUBARRAL 1 1
SEDE PRINCIPAL -JOSE USTASIO RIVERA 1 1
CUMARAL 2 2
SEDE PRINCIPAL -JOSE ANTONIO GALAN 2 2
GRANADA 2 2
SEDE NORMAL SUPERIOR MARIA AUXILIADORA 1 1
SEDE PRINCIPAL – LUIS CARLOS GALAN SARMIENTO 1 1
GUAMAL 1 1
COLEGIO COFREM GUAMAL – SEDE PRINCIPAL 1 1
RESTREPO 3 3
SEDE PRICNIAPL FRANCISCO TORRES LEON -PUENTE AMARILLO 2 2
SEDE PRINCIPAL – EMILIANO RESTREPO ECHAVARRIA 1 1
SAN MARTÍN 2 2
SEDE PRINCIPAL – IRACA 1 1
SEDE PRINCIPAL – MANUELA BELTRAN 1 1
VILLAVICENCIO 3 40 43
COL BAS GUATIQUIA 2 2
COL DPTAL LA ESPERANZA 2 2
COL MIGUEL ANGEL MARTIN 1 1
COL NUEVO GIMNASIO 5 5
COL NZADO FEM DE BTO DE VILLAVICENCIO 1 1
COLEGIO ALBERTO LLERAS CAMARGO 1 1
COLEGIO CENTAUROS 1 1
COLEGIO COFREM(ANTES COL ACAD DE BTO. COFREM) 3 3
COLEGIO DEPARTAMENTAL GILBERTO ALZATE AVENDAÑO 2 2
COLEGIO DON BOSCO LTDA. 1 1
ESC NORMAL SUPERIOR DE VILLAVICENCIO 2 2
GIMNASIO CAMPESTRE LA FONTANA(ANTES EL PRINCIPITO) 1 1
I. E. JUAN PABLO II 2 2 4
IE MARCO ANTONIO FRANCO – SEDE PRINCIPAL 1 1
INEM LUIS LOPEZ DE MESA 2 2
INSTITUCION EDUCATIVA ANTONIO NARIÑO 3 3
INSTITUCION EDUCATIVA GERMAN ARCINIEGAS 1 1
INSTITUCION EDUCATIVA INSTITUTO NACIONAL FRANCISCO JOSE DE CALDAS 5 5
INSTITUCION EDUCATIVA UNIDAD EDUCATIVA ARNULFO BRICEÑO CONTRERAS 1 1
INSTITUTO TECNICO INDUSTRIAL 1 1 2
LIC MAYOR DE VILLAVICENCIO JAIME TRIANA RESTREPO – SEDE PRINCIPAL 1 1
LICEO GENERAL SERVIEZ 1 1
Departamento – Municipio GENERACION E – EXCELENCIA DEPARTAMENTAL GENERACION E – EXCELENCIA NACIONAL Total
NARIÑO 3 189 192
ANCUYÁ 1 1
COLEGIO NACIONALIZADO MIXTO CARLOS ALBORNOZ 1 1
BELÉN 2 2
INSTITUCION EDUCATIVA NUESTRA SEÑORA DE BELEN 2 2
COLÓN 1 1
COLEGIO MUNICIPAL NUESTRA SEÑORA DEL ROSARIO 1 1
CUASPÚD 1 1
CENTRO EDUCATIVO CAMILO TORRES 1 1
CUMBAL 1 1
INSTITUCION EDUCATIVA JOSE ANTONIO LLORENTE 1 1
EL PEÑOL 2 2
COLEGIO JORGE ELIECER GAITAN 2 2
EL TABLÓN DE GÓMEZ 1 1
INST EDUC LAS MESAS 1 1
EL TAMBO 1 1
INSTITUCIÓN EDUCATIVA SAGRADO CORAZÓN DE JESÙS 1 1
FUNES 1 1
COLEGIO MUNICIPIO DE FUNES 1 1
GUACHUCAL 2 2
INSTITUCION EDUCATIVA GENARO LEON 2 2
GUAITARILLA 1 1
INSTITUCION EDUCATIVA NUESTRA SEÑORA DE LAS NIEVES 1 1
GUALMATÁN 3 3
INSTITUCION EDUCATIVA SAN JOSE 2 2
INSTITUCION EDUCATIVA TECNICA SANTO TOMAS 1 1
IMUÉS 1 1
INSTITUCION EDUCATIVA AGROPECUARIA SANTA ANA 1 1
IPIALES 1 39 40
COLEGIO CHAMPAGNAT 1 2 3
INSTITUCION EDUCATIVA CIUDAD DE IPIALES 2 2
INSTITUCION EDUCATIVA LORENZO DE YARAMAL 1 1
INSTITUCION EDUCATIVA NACIONAL SEMINARIO 8 8
INSTITUCION EDUCATIVA NACIONAL SUCRE 25 25
INSTITUCION EDUCATIVA POLITECNICO MARCELO MIRANDA – SEDE PRINCIPAL 1 1
LA CRUZ 2 2
INSTITUCION EDUCATIVA DE BACHILLERATO 1 1
INSTITUCION EDUCATIVA NORMAL SUPERIOR DEL MAYO 1 1
LA UNIÓN 3 3
INSTITUCION EDUCATIVA DE DESARROLLO RURAL 1 1
INSTITUCION EDUCATIVA ESCUELA NORMAL SUPERIOR SAN CARLOS 2 2
LINARES 3 3
COLEGIO DIEGO LUIS CORDOBA 1 1
COLEGIO LUIS CARLOS GALAN 2 2
LOS ANDES 1 1
COLEGIOTECNICO  SAN JUAN BAUTISTA 1 1
MOSQUERA 1 1
COLEGIO LICEO DEL PACIFICO 1 1
PASTO 2 94 96
COL LA INMACULADA 1 1
COL MPAL CHAMBU 1 1
COL NUESTRA SRA DEL CARMEN 1 1
COL SAN FELIPE NERI 4 4
I.E.M. CIUDAD DE PASTO – SEDE PRINCIPAL 14 14
I.E.M. CIUDADELA EDUC DE PASTO – SEDE PRINCIPAL 3 3
I.E.M. JOSE ANTONIO GALAN – SEDE PRINCIPAL 1 1
I.E.M. LA ROSA – SEDE PRINCIPAL 2 2
I.E.M. LIBERTAD – SEDE PRINCIPAL 2 2
I.E.M. LIC CENTRAL DE NARIÑO – SEDE PRINCIPAL 1 1
I.E.M. LUIS DELFIN INSUASTY RODRIGUEZ – SEDE PRINCIPAL 11 11
I.E.M. MARCO FIDEL SUÁREZ – SEDE PRINCIPAL 1 1
I.E.M. MARIA GORETTI – SEDE PRINCIPAL 6 6
I.E.M. MERCEDARIO – SEDE PRINCIPAL 1 1
I.E.M. MORASURCO – SEDE PRINCIPAL 1 1
I.E.M. NORMAL SUPERIOR DE PASTO – SEDE PRINCIPAL 5 5
I.E.M. SAN JOSE BETHLEMITAS – SEDE PRINCIPAL 2 2
I.E.M. SAN JUAN BOSCO – SEDE PRINCIPAL 2 2
I.E.M. TECNICO INDUSTRIAL DE PASTO – SEDE PRINCIPAL 6 6
INST CHAMPAGNAT 1 1
INSTITUTO BET – EL – SEDE PRINCIPAL 1 1
LIC INTEGD DE BTO UNIVERSIDAD DE NARIÑO – SEDE PRINCIPAL 1 19 20
LICEO DE LA MERCED MARIDIAZ 1 5 6
LICEO JOSE FELIX JIMENEZ 2 2
LICEO JOSE FELIX JIMENEZ – SEDE PRINCIPAL 1 1
POLICARPA 1 1
INSTITUCION EDUCATIVA AGROPECUARIA EL EJIDO 1 1
POTOSÍ 2 2
INSTITUCION EDUCATIVA NUESTRA SEÑORA DE LOURDES 1 1
INSTITUCION EDUCATIVA SAN ANTONIO DE PADUA 1 1
PUERRES 2 2
INSTUCION EDUCATIVA JUAN XXIII 2 2
PUPIALES 1 1
INSTITUCION EDUCATIVA LOS HEROES 1 1
RICAURTE 1 1
INSTITUCIÓN EDUCATIVA NACIONAL RICAURTE 1 1
SAMANIEGO 3 3
INSTITUCION EDUCATIVA NACIONAL SIMON BOLIVAR 3 3
SAN ANDRÉS DE TUMACO 2 2
IE. NUESTRA SEÑORA DE LAS LAJAS 1 1
SEDE # 1 MISIONAL SANTA TERESITA 1 1
SAN LORENZO 1 1
COLEGIO SAGRADO CORAZON DE JESUS 1 1
SANDONÁ 6 6
INST EDUC NTRA SRA DE FATIMA 2 2
INST EDUC SANTO TOMAS DE AQUINO 4 4
TAMINANGO 4 4
COLEGIO DEPARTAMENTAL JOSE CELESTINO MUTIS 1 1
INSTITUCION EDUCATIVA PABLO VI 3 3
TÚQUERRES 4 4
COLEGIO NACIONAL MIXTO SAN LUIS GONZAGA 4 4
YACUANQUER 1 1
INSTITUCION EDUCATIVA PEDRO LEON TORRES 1 1
Departamento – Municipio GENERACION E – EXCELENCIA DEPARTAMENTAL GENERACION E – EXCELENCIA NACIONAL Total
NORTE SANTANDER 3 286 289
ÁBREGO 2 2
COL CARLOS JULIO TORRADO PEÑARANDA 1 1
COL SANTA BARBARA 1 1
ARBOLEDAS 3 3
I.E. SAN JUAN BOSCO – SEDE PRINCIPAL 3 3
CHINÁCOTA 1 1
INST EDUC TECNICA NTRA SRA DE LA PRESENTACION 1 1
CONVENCIÓN 1 1
NORMAL SUPERIOR 1 1
CÚCUTA 2 200 202
COL ANDINO BILINGUE 3 3
COL CALASANZ 1 18 19
COL CARDENAL SANCHA 2 2
COL CARLOS PEREZ ESCALANTE 3 3
COL CLARETIANO DE CUCUTA 1 1
COL CLAUDIA MARIA PRADA AYALA 1 1
COL COOP SAN JOSÉ DE PERALTA – SEDE PRINCIPAL 4 4
COL EL CARMEN TERESIANO 8 8
COL FRANCISCO JOSE DE CALDAS 2 2
COL GIMN DEL BOSQUE 10 10
COL GIMN DOMINGO SAVIO 4 4
COL GIMN PARAISO ANTARES 3 3
COL HERMOGENES MAZA 2 2
COL HISPANOAMERICANO 1 1
COL JAIME GARZON 1 1
COL JUANA RANGEL DE CUELLAR 1 1
COL LA SALLE 2 2
COL LOS SANTOS APOSTOLES 5 5
COL MADRE CARMEN 3 3
COL MANUEL ANTONIO FERNANDEZ DE NOVOA 1 1
COL MARIA REINA 2 2
COL MONSEÑOR LUIS PEREZ HERNANDEZ 1 1
COL NSTRA SRA DE BELEN 1 1
COL NSTRA SRA DE FATIMA 3 3
COL NSTRA SRA DEL PILAR 1 1
COL NUESTRA SEÑORA DEL MILAGRO 1 1
COL ORIENTAL NO 26 2 2
COL PABLO CORREA LEON 1 1
COL PABLO NERUDA 2 2
COL PADRE LUIS VARIARA 5 5
COL PRINCIPE DE PAZ 1 1
COL ROOSEVELTH (ANTIGUO LIC ABEJA MAYA) 1 1
COL SAGRADO CORAZON DE JESUS 18 18
COL SAN BARTOLOME 2 2
COL SAN JOSÉ DE CÚCUTA – SEDE PRINCIPAL 1 1
COL SANTA TERESA 6 6
COL SANTO ANGEL 5 5
COL SANTO ANGEL DE LA GUARDA 7 7
COLEGIO MUNICIPAL MARÍA CONCEPCIÓN LOPERENA 1 1
ESC NSTRA SRA DEL ROSARIO NO 27 1 1
IE SIMON BOLIVAR 1 1
INST ADVENTISTA DE CUCUTA 3 3
INST BILING¿E LONDRES 1 1
INST EDUC COL MPAL AEROPUERTO 1 1
INST EDUC EL RODEO 1 1
INST NAL DE ENSEÑANZA MEDIA DIVERSIFICADA INEM JOSE EUSEBIO CARO 1 1
INST SALESIANO SAN JUAN BOSCO 2 2
INST TEC MERCEDES ABREGO 19 19
INST TEC NAL DE COMERCIO 20 20
INSTITUCIÓN EDUCATIVA SAN FRANCISCO DE SALES 1 5 6
NORMAL SUPERIOR MARIA AUXILIADORA 9 9
EL CARMEN 4 4
COL ENRIQUE PARDO FARELO 1 1
COL SANTO ANGEL 3 3
LA ESPERANZA 1 1
COL EDUARDO COTE LAMUS 1 1
LOS PATIOS 5 5
COL COMFANORTE 2 2
COL INTEG FE Y ALEGRIA 1 1
COL ONCE DE NOVIEMBRE 1 1
SEDE INTEGRADA PATIOS CENT 1 1 1
MUTISCUA 1 1
COL NTRA SRA DE LA MERCED – SEDE PRINCIPAL 1 1
OCAÑA 18 18
COL FRANCISCO FERNANDEZ DE CONTRERAS 2 2
COL JOSE EUSEBIO CARO 4 4
COL LA PRESENTACION 3 3
COL LA SALLE 3 3
INST TECNICO INDUSTRIAL LUCIO PABON NUÑEZ 1 1
NORMAL SUPERIOR 3 3
SEDE FATIMA 2 2
PAMPLONA 1 36 37
CAMBRIDGE SCHOOL (GIMN BILING PLAZA SESAMO) 1 14 15
COL LA PRESENTACION 6 6
COL SAGRADO CORAZON DE JESUS BETHLEMITAS 7 7
SEDE JOSE ANTONIO GALAN 1 1
SEDE JOSE RAFAEL FARIA BERMUDEZ 4 4
SEDE RAFAEL AFANADOR Y CADENA 3 3
SEM MENOR SANTO TOMAS DE AQUINO 1 1
SAN CAYETANO 1 1
COL TEODORO GUTIERREZ CALDERON 1 1
SARDINATA 3 3
COL ALIRIO VERGEL PACHECO 2 2
COL NTRA SRA DE LAS MERCEDES 1 1
SILOS 2 2
COL LUIS ERNESTO PUYANA 2 2
TEORAMA 1 1
COL EMILIANO SANTIAGO QUINTERO 1 1
VILLA DEL ROSARIO 7 7
COL GENERAL SANTANDER 5 5
COL MANUEL ANTONIO RUEDA JARA 1 1
GIMNASIO CAMPESTRE COMFAORIENTE 1 1
Departamento – Municipio GENERACION E – EXCELENCIA DEPARTAMENTAL GENERACION E – EXCELENCIA NACIONAL Total
PUTUMAYO 4 29 33
MOCOA 2 12 14
COL BAS FIDEL DE MONCLART 2 2
COL SANTA MARIA GORETTI 1 8 9
ESC URB MIX LOS SAUCES 1 1
I.E. PIO XII – SEDE PRINCIAPL 2 2
ORITO 1 1
COL SAN JOSE DE ORITO 1 1
PUERTO ASÍS 1 8 9
COL ALVERNIA 3 3
COL DE BTO CIAL CIUDAD DE ASIS 1 5 6
PUERTO LEGUÍZAMO 1 1
CENTRO EDUCATIVO NAVAL LEGUIZAMO 1 1
SANTIAGO 1 1
I.E. CIUDAD SANTIAGO – SEDE PRINCIPAL 1 1
SIBUNDOY 1 2 3
COL CHAMPAGNAT 1 1
COL FRAY BARTOLOME DE IGUALADA 1 1
COL SEMINARIO MISIONAL DE SIBUNDOY 1 1
VALLE DEL GUAMUEZ 1 1
I.E. LA LIBERTAD – SEDE PRINCIPAL 1 1
VILLAGARZÓN 3 3
COL NUESTRA SEÑORA DEL PILAR 1 1
COL TEC LUIS CARLOS GALAN 1 1
I.E. PLACIDO CAMILO CROUS – SEDE PRINCIPAL 1 1
Departamento – Municipio GENERACION E – EXCELENCIA DEPARTAMENTAL GENERACION E – EXCELENCIA NACIONAL Total
QUINDIO 3 31 34
ARMENIA 3 23 26
CASD HERMOGENES MAZA 3 7 10
CIUDADELA DEL SUR 1 1
COLEGIO COMFENALCO 1 1
ESCUELA NORMAL SUPERIOR 2 2
GIMNASIO CONTEMPORÁNEO 4 4
INEM JOSE CELESTINO MUTIS 1 1
JORGE ISAAC 1 1
LAURA VICU½A 1 1
LOS QUINDOS 1 1
MARCELINO CHAMPAGNAT 1 1
NUESTRA SEÑORA DE FATIMA 1 1
SAN JOSE HERMANOS MARISTAS 1 1
TERESITA MONTES 1 1
CALARCÁ 4 4
COL SAN FRANCISCO SOLANO 1 1
ROBLEDO 1 1
ROMAN MARIA VALENCIA 1 1
SEGUNDO HENAO 1 1
FILANDIA 2 2
SAGRADO CORAZON DE JESUS 2 2
LA TEBAIDA 1 1
INST TEBAIDA 1 1
SALENTO 1 1
LICEO QUINDIO 1 1
Departamento – Municipio GENERACION E – EXCELENCIA DEPARTAMENTAL GENERACION E – EXCELENCIA NACIONAL Total
RISARALDA 3 65 68
APÍA 1 1
SE SAGRADA FAMILIA – SEDE PRINCIPAL 1 1
DOSQUEBRADAS 1 15 16
COLEGIO SALESIANO SAN JUAN BOSCO 1 5 6
INSTITUCION EDUCATIVA CRISTO REY 2 2
INSTITUCION EDUCATIVA MANUEL ELKIN PATARROYO 1 1
INSTITUCION EDUCATIVA PABLO VI 1 1
INSTITUCION EDUCATIVA SANTA SOFIA 1 1
INSTITUTO TECNOLOGICO DOSQUEBRADAS 1 1
POPULAR DIOCESANO 4 4
LA VIRGINIA 2 2
I.E. NUESTRA SEÑORA DE LA PRESENTACIÓN – SEDE PRINCIPAL 1 1
SE BERNARDO ARIAS TRUJILLO – SEDE PRINCIPAL 1 1
MISTRATÓ 1 1
SE INSTITUTO MISTRATO – SEDE PRINCIPAL 1 1
PEREIRA 1 38 39
AUGUSTO ZULUAGA PATIÑO 2 2
CIUDADELA CUBA 1 1
COL CALASANZ 1 1
COL LA ANUNCIACION 3 3
I.E. DIEGO MAYA SALAZAR – SEDE PRINCIPAL 1 1
I.E. HUGO ÁNGEL JARAMILLO – SEDE PRINCIPAL 1 1
IE BYRON GAVIRIA 1 1
IE CARLOTA SANCHEZ 1 1
IE COMBIA 2 2
IE TECNICO SUPERIOR 4 4
INEM FELIPE PEREZ 4 4
INST EDUC ALFONSO JARAMILLO GUTIERREZ 1 1
INST EDUC BOYACA 1 1
INST EDUC DEOGRACIAS CARDONA 1 1
INST EDUC JORGE ELIECER GAITAN 1 1
INST EDUC JOSE ANTONIO GALAN 1 2 3
INST EDUC LESTONNAC 2 2
INST EDUCATIVA JUAN XXIII 1 1
INST EDUCATIVA SAN VICENTE HOGAR 1 1
LIC CIAL AQUILINO BEDOYA 2 2
LICEO PINO VERDE 1 1
LUIS CARLOS GONZALEZ 1 1
MARIA DOLOROSA- FCO JAVIER 2 2
NUESTRA SEÑORA DE FATIMA 1 1
PUEBLO RICO 1 1
SE SAN PABLO – SEDE PRINCIPAL 1 1
QUINCHÍA 1 1
SE SAN ANDRES – SEDE PRINCIPAL 1 1
SANTA ROSA DE CABAL 1 6 7
SE FRANCISCO JOSE DE CALDAS – SEDE PRINCIPAL 1 1 2
SE VERACRUZ -SEDE PRINCIPAL 5 5
Departamento – Municipio GENERACION E – EXCELENCIA DEPARTAMENTAL GENERACION E – EXCELENCIA NACIONAL Total
SAN ANDRES 3 2 5
SAN ANDRÉS 3 2 5
COLEGIO CAJASAI 1 1
COLEGIO LUIS AMIGO 1 1
I.E. DE LA SAGRADA FAMILIA – SEDE PRINCIPAL 1 2 3
Departamento – Municipio GENERACION E – EXCELENCIA DEPARTAMENTAL GENERACION E – EXCELENCIA NACIONAL Total
SANTANDER 3 437 440
ARATOCA 1 1
COLEGIO SAN LUIS 1 1
BARBOSA 6 6
COL PARROQ SAN LUIS GONZAGA 3 3
COLEGIO TRINIDAD CAMACHO PINZON 1 1
COLEGIO COOPERATIVO 1 1
INSTITUTO INTEGRADO DE COMERCIO 1 1
BARICHARA 2 2
INSTITUTO TECNICO AQUILEO PARRA 2 2
BARRANCABERMEJA 25 25
CENT AUXILIAR DE SERVICIOS DOC 1 1
CIUDADELA EDUCATIVA DEL MAGDALENA MEDIO 1 1
COL SAGRADO CORAZON DE JESUS HERMANAS BETHLEMITAS 1 1
COL SANTA TERESITA 2 2
COLEGIO EL CASTILLO 3 3
COLEGIO INTEGRADO BLANCA DURAN DE PADILLA 1 1
COLEGIO JOSE ANTONIO GALAN 1 1
ESCUELA NORMAL SUPERIOR CRISTO REY 6 6
INST ANTONIO NARIÑO 3 3
INST EDUCATIVA INFANTAS 1 1
INSTITUTO TECNICO SUPERIOR DE COMERCIO 2 2
LIC BILINGÜE RODOLFO R. LLINAS – SEDE PRINCIPAL 1 1
LIC NUEVA GENERACION 1 1
SEMINARIO SAN PEDRO CLAVER 1 1
BUCARAMANGA 1 163 164
BILINGUE LA CONSOLAT 1 1
COL ADVENTISTA LIBERTAD 3 3
COL DE LAS AMERICAS 1 1
COL LA MERCED 1 1
COL LA SALLE 1 1
COL SAN PEDRO CLAVER 3 3
COL BILINGUE DIVINO NIÑO – SEDE PRINCIPAL 1 1
COL DEL SAGRADO CORAZON DE JESUS 4 4
COL INTEGD NUESTRA SEÑORA DEL DIVINO AMOR 1 4 5
COL PSICOPEDAG CARL ROGERS 1 1
COL SANTA ANA 1 1
COLEGIO COOPERATIVO COMFENALCO 7 7
COLEGIO DE LA PRESENTACION 1 1
COLEGIO FRANCISCANO DEL VIRREY SOLIS 1 1
GIMNASIO SUPERIOR 3 3
I E GABRIELA MISTRAL 3 3
I E ANDRES PAEZ DE SOTOMAYOR 1 1
I E NUESTRA SEÑORA DE FATIMA 2 2
I E ACAD AURELIO MARTINEZ MUTIS 9 9
I E ACAD SANTA MARIA GORETTI 2 2
I E CAMACHO CARREÑOO 1 1
I E DEPTAL FRANCISCO DE PAULA SANTANDER 2 2
I E LAS AMERICAS 1 1
I E NUESTRA SE¾ORA DEL PILAR 4 4
I E PILOTO SIMON BOLIVAR 2 2
I E TEC JORGE ARDILA DUARTE 2 2
I E TEC NACIONAL DE COMERCIO 9 9
IE BICENTENARIO DE LA INDEPENDENCIA DE LA REPUBLICA DE COLOMBIA – SEDE PRINCIPAL 14 14
IE ESCUELA NORMAL SUPERIOR DE BUCARAMANGA SEDE C 23 23
IE JOSE CELESTINO MUTIS 2 2
IE LICEO PATRIA 4 4
IE LUIS CARLOS GALAN SARMIENTO 1 1
IE ORIENTE MIRAFLORES 1 1
IE SAN JOSE DE LA SALLE 8 8
IE SANTO ANGEL 1 1
IE TEC DAMASO ZAPATA 15 15
IE TEC POLITECNICO 2 2
IE.TECNOLG.SALESIANO ELOY VALENZUELA 9 9
INS TEC RAFAEL GARCIA HERREROS 1 1
INST CALDAS 3 3
SEDE A – I E PROVENZA 2 2
SEDE A – I E TEC INEM CUSTODIO GARCÍA ROVIRA 6 6
CALIFORNIA 1 1
COLEGIO INTEGRADO  SAN ANTONIO 1 1
CHARALÁ 9 9
COLEGIO INTEGRADO HELENA SANTOS ROSILLO 3 3
COLEGIO NACIONAL JOSE ANTONIO GALAN 2 2
ESCUELA NORMAL SUPERIOR 3 3
INSTITUCION EDUCATIVA EL RESGUARDO 1 1
CIMITARRA 1 1
COLEGIO INTEGRADO SAN JOSE – SEDE PRICIPAL 1 1
CONCEPCIÓN 2 2
COLEGIO NUESTRA SEÑORA DE LA CONCEPCION 1 1
INSTITUTO TECNICO AGROPECUARIO FELIPE CORDERO 1 1
EL PLAYÓN 1 1
INSTITUTO INTEGRADO DE COMERCIO CAMILO TORRES 1 1
FLORIDABLANCA 75 75
CENT. EDUC.CAJASAN LAGOS 3 3
COL AGUSTINIANO 1 1
COL REINA DE LA PAZ 2 2
COL SANTA ISABEL DE HUNGRIA 4 4
COL TEC VICENTE AZUERO 3 3
COL. NUESTRA SEÑORA DEL ROSARIO 4 4
COLEGIO ISIDRO CABALLERO DELGADO 1 1
COLEGIO TEC. MICRO EL CARMEN 1 1
COLEGIO TECNICO INDUSTRIAL JOSE ELIAS PUYANA 5 5
COLEGIO TÉCNICO INDUSTRIAL JOSÉ ELÍAS PUYANA SEDE C 1 1
FUND COL UIS 4 4
INST LA CUMBRE 1 1
INST SANTA TERESITA 28 28
INSTITUTO COMUNITARIO MINCA 1 1
INSTITUTO EMPRESARIAL GABRIELA MISTRAL 7 7
INSTITUTO INTEGRADO SAN BERNARDO 1 1
INSTITUTO MADRE DEL BUEN CONSEJO 3 3
INSTITUTO RAFAEL POMBO 4 4
INSTITUTO VALLE DE RUITOQUE 1 1
GIRÓN 1 26 27
COLEGIO FACUNDO NAVAS MANTILLA 2 2
COLEGIO GIMNASIO PIAGETANO – SEDE PRINCIPAL 2 2
COLEGIO LUIS CARLOS GALÁN SARMIENTO 2 2
COLEGIO NIÑO JESUS DE PRAGA 1 4 5
COLEGIO SAN JUAN BOSCO 1 1
COLEGIO SAN JUAN DE GIRON 2 2
I.E. COLEGIO JUAN CRISTÓBAL  MARTÍNEZ – SEDE PRINCIPAL 3 3
I.E. COLEGIO NIEVES CORTES PICON SEDE A – SEDE PRINCIPAL 1 1
INSTITUTO INTEGRADO FRANCISCO SERRANO MUÑOZ – SEDE PRINCIPAL 3 3
LICEO SEÑOR DE LOS MILAGROS – SEDE PRINCIPAL 4 4
ROBERTO GARCIA PEÑA 2 2
JORDÁN 1 1
COLEGIO NUESTRA SEÑORA DE FATIMA – SEDE PRINCIPAL 1 1
LA BELLEZA 1 1
COLEGIO INTEGRADO DON BOSCO 1 1
LANDÁZURI 1 1
COLEGIO JOSE MARIA LANDAZURI 1 1
LEBRIJA 6 6
COLEGIO INTEGRADO NUESTRA SEÑORA DE LAS MERCEDES 4 4
LICEO SAN FERNANDO – SEDE PRINCIPAL 2 2
LOS SANTOS 1 1
INSTITUCION EDUCATIVA LA FUENTE 1 1
MÁLAGA 19 19
COLEGIO CUSTODIO GARCIA ROVIRA 1 1
COLEGIO OFICIAL NUESTRA SEÑORA DEL ROSARIO 3 3
ESCUELA NORMAL SUPEROR FRANCISCO DE PAULA SANTANDER 12 12
INSTITUTO TECNICO INDUSTRIAL EMETERIO DUARTE SUAREZ 3 3
MOLAGAVITA 1 1
INSTITUTO TECNICO AGRICOLA LUIS MARIA CARVAJAL 1 1
OIBA 1 1
ESCUELA INDUSTRIAL 1 1
PÁRAMO 2 2
COLEGIO NUESTRA SEÑORA DE LA SALUD 2 2
PIEDECUESTA 1 40 41
CENTRO DE COMERCIO – 6 6
COLEGIO DE LA PRESENTACION 8 8
COLEGIO DOMINGO SAVIO 1 1
COLEGIO HUMBERTO GOMEZ NIGRINIS SEDE PRINCIPAL 1 1
COLEGIO JUAN JOSE RONDON 2 2
COLEGIO MUNICIPAL CARLOS VICENTE REY 6 6
ESCUELA NORMAL SUPERIOR DE PIEDECUESTA 1 15 16
GIMNASIO JAIBANA – SEDE PRINCIPAL 1 1
PUENTE NACIONAL 2 2
ESCUELA NORMAL SUPERIOR ANTONIA SANTOS 2 2
RIONEGRO 1 1
COLEGIO FRAY NEPOMUCENO RAMOS 1 1
SABANA DE TORRES 1 1
COLEGIO ADVENTISTA LIBERTAD 1 1
SAN ANDRÉS 4 4
COLEGIO FRAY JOSE DE LAS CASAS NOVAS 2 2
ESCUELA NORMAL SUPERIOR MARIA AUXILIADORA 2 2
SAN GIL 22 22
COLEGIO EL ROSARIO 3 3
COLEGIO SAN CARLOS 1 1
COLEGIO SAN JOSÉ DE GUANENTA 3 3
COLEGIO SANTA CRUZ DE LA NUEVA BAEZA 4 4
COLEGIO TECNICO NUESTRA SEÑORA DE LA PRESENTACION 9 9
INSTITUTO PAULO FREIRE – SEDE PRINCIPAL 1 1
LICEO SUPERIOR RAFAEL POMBO 1 1
SAN VICENTE DE CHUCURÍ 3 3
COLEGIO NUESTRA SEÑORA DE LA PAZ 3 3
SANTA BÁRBARA 1 1
INSTITUTO TECNICO AGRICOLA RAFAEL ORTIZ GONZALEZ 1 1
SOCORRO 9 9
COL. DE LA PRESENTACION 2 2
COLEGIO UNIVERSITARIO 5 5
INSTITUTO TECNICO INDUSTRIAL MONSEÑOR CARLOS ARDILA GARCIA 2 2
SUAITA 2 2
COLEGIO INTEGRADO LUCAS CABALLERO – SEDE PRINCIPAL 1 1
COLEGIO LUIS CARLOS GALAN SARMIENTO 1 1
VÉLEZ 1 1
COLEGIO UNIVERSITARIO 1 1
VILLANUEVA 1 1
COLEGIO ELISEO PINILLA RUEDA 1 1
ZAPATOCA 5 5
COLEGIO SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS – SEDE PRINCIPAL 4 4
INSTITUTO TÉCNICO  JUAN XXIII 1 1
Departamento – Municipio GENERACION E – EXCELENCIA DEPARTAMENTAL GENERACION E – EXCELENCIA NACIONAL Total
SUCRE 3 112 115
BUENAVISTA 1 1
INST EDUC BUENAVISTA 1 1
COROZAL 1 12 13
COLEGIO NIÑO JESUS DE PRAGA 1 1
COLEGIO PESTALOZZIANO 1 5 6
I.E. FRANCISCO JOSE DE CALDAS – SEDE PRINCIPAL 2 2
I.E. NORMAL SUPERIOR DE COROZAL – SEDE PRINCIPAL 1 1
INST EDUC LICEO CARMELO PERCY VERGARA 3 3
COVEÑAS 4 4
I.E. COLEGIO NAVAL DE COVEÑAS 1 1
I.E. ISMAEL CONTRERAS MENESES – SEDE PRINCIPAL 2 2
INSTITUCION EDUCATIVA PIO XII 1 1
EL ROBLE 1 1
INST EDUC SAN MATEO 1 1
GALERAS 2 2
I.E. DE GALERAS – SEDE PRINCIPAL 2 2
OVEJAS 1 1
I.E. SAN JOSE – SEDE PRINCIPAL 1 1
SAMPUÉS 1 1
I.E. MILLAN VARGAS – SEDE PRINCIPAL 1 1
SAN BENITO ABAD 1 1
INST EDUC SANTIAGO APOSTOL 1 1
SAN LUIS DE SINCÉ 2 2
INST EDUC ANTONIA SANTOS 1 1
INST MIGUEL ANTONIO CARO 1 1
SAN PEDRO 3 3
I.E. SANTA ROSA DE LIMA – SEDE PRINCIPAL 2 2
INST EDUC SAN PEDRO CLAVER 1 1
SANTIAGO DE TOLÚ 3 3
I.E. JOSE YEMAIL TOUS – SEDE PRINCIPAL 2 2
INSTITUTO FREINET 1 1
SINCELEJO 2 79 81
CENTRO EDUCATIVO LICEO PANAMERICANO – SEDE PRINCIPAL 5 5
COLEGIO MILITAR DECROLY 1 1
COLEGIO NUESTRA SE¥ORA DE LAS MERCEDES 8 8
INS EDU BETHEL 1 2 3
INS EDU PRE-UNIVERSIDAD ESTUDIANTIL (ANTIGUA PRE-UNIVERSIDAD ESTUDIANTIL) 3 3
INSTITUCION EDUCATIVA ANTONIO  LENIS 11 11
INSTITUCION EDUCATIVA DULCE NOMBRE DE JESUS 3 3
INSTITUCION EDUCATIVA JOSE IGNACIO LOPEZ 1 1
INSTITUCION EDUCATIVA LA UNION 2 2
INSTITUCION EDUCATIVA NORMAL SUPERIOR DE SINCELEJO 1 1
INSTITUCION EDUCATIVA NUESTRA SE¥ORA DEL CARMEN 1 1
INSTITUCION EDUCATIVA PARA POBLACIONES ESPECIALES 1 1
INSTITUCION EDUCATIVA POLICARPA SALAVARRIETA 6 6
INSTITUCION EDUCATIVA SAN JOSE 1 1
INSTITUCION EDUCATIVA SAN VICENTE DE PAUL 4 4
INSTITUCION EDUCATIVA SANTA ROSA DE LIMA 1 1
INSTITUCION EDUCATIVA SIMON ARAUJO 6 6
INSTITUCION EDUCATIVA TECNICO INDUSTRIAL ANTONIO PRIETO 4 4
LICEO PANAMERICANO 1 17 18
SEXTA EL ZUMBADO 1 1
SUCRE 1 1
INST EDUC ELIECER ULLOA 1 1
TOLÚ VIEJO 1 1
I.E. LA INMACULADA CONCEPCION – SEDE PRINCIPAL 1 1
Departamento – Municipio GENERACION E – EXCELENCIA DEPARTAMENTAL GENERACION E – EXCELENCIA NACIONAL Total 
TOLIMA 3 66 69
CARMEN DE APICALÁ 1 1
I.E.T PEDRO PABON PARGA – SEDE PRINICPAL 1 1
CHAPARRAL 2 2
COL SAGRADO CORAZON DE JESUS 1 1
I.E.T. MEDALLA MILAGROSA – SEDE PRINICPAL 1 1
ESPINAL 3 3
I.E. SAN ISIDORO – SEDE PRINCIPAL 1 1
LIC  PEDAGOGICO SANTO DOMINGO SAVIO 2 2
FRESNO 1 1
I.E.T. MARIA AUXILIADORA – SEDE PRINCIPAL 1 1
GUAMO 1 1
I.E.T. INDUSTRIAL SIMON BOLIVAR – SEDE PRINCIPAL 1 1
IBAGUÉ 2 55 57
COL  COMFENALCO 5 5
COL  SAN BONIFACIO DE LAS LANZAS 1 1
COL  TOLIMENSE 1 6 7
COL CHAMPAGNAT 3 3
COL COMFATOLIMA 1 1
COL DE BACHILLERATO ACDEMICO ROSARISTA 1 1
COL EUCARISTICO MARIA DEL REFUGIO 1 1
COL MILITAR INOCENCIO CHINCA 1 1
COLEGIO LA PRESENTACION 3 3
COLEGIO MARÍA INMACULADA 1 1
COLEGIO SAN LORENZO GIUSTINIANI – SEDE PRINCIPAL 1 1
GUILLERMO ANGULO GOMEZ – SEDE PRINCIPAL 1 1
I.E. TÉCNICA ANTONIO NARIÑO – SEDE PRINCIPAL 1 1
SEDE 01 LA SAGRADA FAMILIA 3 3
SEDE 1  INEM MANUEL MURILLO TORO 1 1
SEDE 1  SAN SIMON 1 2 3
SEDE 1 ALBERTO CASTILLA 1 1
SEDE 1 ALFONSO PALACIOS RUDAS 1 1
SEDE 1 AMINA MELENDRO DE PULECIO 1 1
SEDE 1 CARLOS LLERAS RESTREPO 2 2
SEDE 1 CIUDAD DE IBAGUE 1 1
SEDE 1 CIUDAD LUZ 1 1
SEDE 1 EXALUMNAS DE LA PRESENTACION 3 3
SEDE 1 JOAQUIN PARIS 1 1
SEDE 1 JOSE ANTONIO RICAURTE 1 1
SEDE 1 JOSE CELESTINO MUTIS 1 1
SEDE 1 LEONIDAS RUBIO VILLEGAS 1 1
SEDE 1 LICEO NACIONAL 4 4
SEDE 1 MIGUEL DE CERVANTES SAAVEDRA 1 1
SEDE 1 NUESTRA SEÑORA DE FATIMA 1 1
SEDE 1 SANTA TERESA DE JESUS 3 3
MELGAR 1 1
INST TEC EN SISTEMAS SANTA ROSA DE LIMA 1 1
NATAGAIMA 1 1
COL  ALFONSO REYES ECHANDIA 1 1
PURIFICACIÓN 1 1
COLEGIO NUESTRA SEÑORA DE NAZARETH – SEDE PRINCIPAL 1 1
SAN SEBASTIÁN DE MARIQUITA 1 1
I.E. SANTA ANA – SEDE PRINCIPAL 1 1
Departamento – Municipio GENERACION E – EXCELENCIA DEPARTAMENTAL GENERACION E – EXCELENCIA NACIONAL Total
VALLE 3 223 226
BUENAVENTURA 3 3
COLEGIO NAVAL JOSE PRUDENCIO PADILLA 2 2
INSTITUCION EDUCATIVA DIOCESANA JESUS ADOLESCENTE – SEDE PRINCIPAL 1 1
CAICEDONIA 1 1
BOLIVARIANO 1 1
CALI 63 63
CARLOS HOLMES TRUJILLO – SEDE PRINCIPAL 1 1
CENTRO EDUCATIVO LEONARDO DA VINCI 1 1
COL ARQUID.  JUAN PABLO II 3 3
COL CESAR CONTO 1 1
COL FUND STA ISABEL DE HUNGRIA 1 1
COLEGIO COMPARTIR 3 3
COLEGIO LOS ANGELES DEL NORTE DE OCCIDENTE – SEDE PRINCIPAL 1 1
COLEGIO NUESTRA SEÑORA DE FATIMA 1 1
COLEGIO PANAMERICANO 1 1
COLEGIO PARROQUIAL SAN JOAQUIN 1 1
COLEGIO POLITECNICO SIGLO XXI 1 1
CORPORACION EDUCATIVA ADVENTISTA- CÁMBULOS 2 2
INST COMERCIAL  INDUSTRIAL Y TECNOLÓGICO ICIT 2 2
INST NUESTRA SEÑORA DE LA ASUNCION 2 2
INSTITUCION EDUCATIVA  SIETE DE AGOSTO 1 1
INSTITUCION EDUCATIVA GABRIELA MISTRAL 1 1
INSTITUCIÓN EDUCATIVA GENERAL FRANCISCO DE PAULA SANTANDER – SEDE PRINCIPAL 1 1
INSTITUCION EDUCATIVA JOAQUIN DE CAYZEDO Y CUERO 1 1
INSTITUCION EDUCATIVA JORGE ISAACS 6 6
INSTITUCION EDUCATIVA LICEO DEPARTAMENTAL – SEDE PRINCIPAL 2 2
INSTITUCION EDUCATIVA NORMAL SUPERIOR FARALLONES CALI 1 1
INSTITUCION EDUCATIVA NORMAL SUPERIOR SANTIAGO DE CALI 3 3
INSTITUCION EDUCATIVA POLITECNICO MUNICIPAL DE CALI – SEDE PRINCIPAL 1 1
INSTITUCION EDUCATIVA REPUBLICA DE ISRAEL 1 1
INSTITUCIÓN EDUCATIVA SANTA FE 1 1
INSTITUCION EDUCATIVA TECNICA CIUDAD DE CALI 1 1
INSTITUCION EDUCATIVA TECNICA COMERCIAL LAS AMERICAS – SEDE PRINCIPAL 1 1
INSTITUCION EDUCATIVA TECNICA INDUSTRIAL ANTONIO JOSE CAMACHO 5 5
INSTITUCIÓN EDUCATIVA TÉCNICO INDUSTRIAL COMUNA 17 – SEDE PRINCIPAL 2 2
INSTITUCION EDUCATIVA TECNICO INDUSTRIAL JOSE MARIA CARBONELL 2 2
INSTITUTO MODERNO DESEPAZ 1 1
JORGE ELIECER GAITAN 1 1
JOSE HOLGUIN GARCES – SEDE PRINCIPAL 1 1
LICEO MAYOR MIXTO TERCER MILENIO 1 1
LICEO NAPOLITANO 2 2
LICEO SANTA CLARA 1 1
MARINO RENGIFO SALCEDO 1 1
NARIÑO 2 2
SAN FELIPE 1 1
SAN LUIS 1 1
CANDELARIA 1 1
SANTIAGO RENGIFO SALCEDO 1 1
CARTAGO 12 12
COL. RAFAEL POMBO 1 1
GABO SECUNDARIA 6 6
INSTITUTO AGRICOLA ZARAGOZA 3 3
LICEO QUIMBAYA 1 1
NACIONAL ACADEMICO 1 1
EL CERRITO 1 1
SAGRADO CORAZON 1 1
FLORIDA 1 14 15
INST COLEGIO EMANUEL 5 5
INST RICARDO NIETO 1 4 5
LICEO COMERCIAL FEMENINO 4 4
REGIONAL SIMON BOLIVAR 1 1
GINEBRA 8 8
GINEBRA LA SALLE 7 7
INMACULADA CONCEPCIÓN 1 1
GUACARÍ 1 1
MIGUEL DE CERVANTES SAAVEDRA 1 1
GUADALAJARA DE BUGA 9 9
CARLOS ARTURO CABAL 1 1
COLEGIO SAN PABLO – SEDE PRINCIPAL 1 1
IE ACADEMICO – SEDE PRINCIPAL 3 3
IE NARCISO CABAL SALCEDO – SEDE PRINCIPAL 1 1
IE TULIO ENRIQUE TASCON – SEDE PRINCIPAL 3 3
JAMUNDÍ 6 6
COL GIMNASIO MODERNO DEL VALLE 1 1
COL JUAN PABLO II 2 2
SIXTO MARIA ROJAS 1 1
TÉCNICA INDUSTRIAL ESPAÑA 2 2
PALMIRA 1 45 46
ALFONSO LOPEZ PUMAREJO 1 1
CARDENAS CENTRO 1 9 10
CARDENAS MIRRIÑAO 4 4
HUMBERTO RAFFO RIVERA 3 3
IE SAN VICENTE 15 15
JORGE ELIECER GAITAN 2 2
JUAN PABLO II 1 1
LA MILAGROSA 1 1
LICEO FEMENINO 2 2
SAGRADA FAMILIA 3 3
SUSANA LOPEZ DE VALENCIA 4 4
RESTREPO 2 2
NUESTRA SEÑORA DE LA CONSOLACION 2 2
RIOFRÍO 1 1
ALFREDO GARRIDO TOVAR 1 1
ROLDANILLO 8 8
BELISARIO PEÑA PIÑEIRO 1 1
LIC FEM NUESTRA SEÑORA DE CHIQUINQUIRA 3 3
NORMAL SUPERIOR JORGE ISAACS 4 4
SEVILLA 1 1 2
GENERAL SANTANDER  1 1
SEVILLA 1 1
TRUJILLO 1 1
JULIAN TRUJILLO 1 1
TULUÁ 37 37
COLEGIO BILINGUE HISPANO AMERICANO 5 5
COLEGIO COMFANDI TULUA 3 3
COLEGIO SALESIANO SAN JUAN BOSCO 5 5
COLEGIO SAN FRANCISCO 1 1
COLEGIO SAN PEDRO CLAVER 5 5
ESCUELA MERCANTIL 1 1
I.E. OCCIDENTE – SEDE PRINCIPAL 1 1
INSTITUCION EDUCATIVA JUAN MARIA CESPEDES 2 2
INSTITUTO MARIA AUXILIADORA – SEDE PRINCIAPAL 1 1
SEDE PRINCIPAL GIMNASIO DEL PACIFICO CENTRAL 3 3
SEDE PRINCIPAL INSTITUTO JULIA RESTREPO 6 6
SEDE PRINCIPAL INSTITUTO TEC.  INDUSTRIAL C.S.L. 1 1
SEDE PRINCIPAL LICEO MODERNO 1 1
SEDE PRINCIPAL NO. 7 MARIA ANTONIA RUIZ 2 2
ULLOA 1 1
LEOCADIO SALAZAR 1 1
YUMBO 8 8
JOSE MARIA CORDOBA 5 5
LICEO COMERCIAL 1 1
MAYOR DE YUMBO 2 2
Departamento – Municipio GENERACION E – EXCELENCIA DEPARTAMENTAL GENERACION E – EXCELENCIA NACIONAL Total
VAUPES 3 3
MITÚ 3 3
COLEGIO DEPARTAMENTAL INAYA 1 1
COLEGIO JOSE EUSTASIO RIVERA 2 2
Departamento – Municipio GENERACION E – EXCELENCIA DEPARTAMENTAL GENERACION E – EXCELENCIA NACIONAL Total
VICHADA 3 3
PUERTO CARREÑO 1 1
I.E. JOSE EUSTACIO RIVERA – SEDE PRINCIPAL 1 1
SANTA ROSALÍA 2 2
I.E. INTERNADO CAMILO TORRES – SEDE PRINCIPAL 2 2

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *